Правительство предложило дать льготы «Сколково» другим технопаркам Статьи редакции

Часть льгот, доступных только резидентам «Сколково», следует распространить на организации других инновационных кластеров. Об этом говорится в проекте антикризисного плана, который есть в распоряжении РБК.

К апрелю 2016 года Минэкономразвития и Минфин должны разработать соответствующий законопроект. Его цель — стимулировать развитие инновационной инфраструктуры и компаний в регионах России для «обеспечения сбалансированного развития», говорится в проекте.

Из документа следует, что на льготы, предусмотренные для резидентов центра «Сколково», смогут претендовать «организации, расположенные, в том числе, в инновационных территориальных кластерах, и отвечающие критериям, предъявляемым к резидентам центра "Сколково"».

Резиденты «Сколково» освобождаются от налогов на прибыль, на имущество организаций и на добавленную стоимость (кроме НДС, уплачиваемого при импорте товаров в Россию). Также для них действует сниженный тариф страховых взносов в размере 14% (стандартный страховой взнос для всех российских компаний составляет 30% от фонда оплаты труда).

Помимо этого, резиденты «Сколково» могут претендовать на получение гранта из бюджетных средств. Объем финансирования зависит от стадии развития компании: если проект существует пока только в виде идеи, то предприниматели могут рассчитывать на сумму до 5 млн рублей, если на «продвинутой стадии» — до 300 млн рублей, сказано на сайте «Сколково».

Также резиденты центра могут нанимать иностранных рабочих по упрощенной процедуре и рассчитывать на рекламную и информационную поддержку фонда.

В перечень инновационных кластеров, утвержденный правительством в 2012 году, входят 25 территориальных объединений по всей России. В 2015 году правительство утвердило меры их государственной поддержки.

0
2 комментария
Sasha Alexandrovich

действительно. бедненькие заработались. вся странна в инновациях

Ответить
Развернуть ветку
Серега Котанов

из сколково хоть что нибудь толковое вышло?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда