Российский рынок венчурных инвестиций в ИТ и интернет-компании рухнул на 43% в 2015 году Статьи редакции

Российский рынок венчурных инвестиций в стартапы из области ИТ и интернета упал на 43% в 2015 году и составил 34,2 млрд рублей. Число сделок за год упало с 280 до 225, пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ).

В 2015 году сократились инвестиции в игры, электронную торговлю, соцсети и туристические проекты, говорят во ФРИИ. Вырос спрос на стартапы в сфере медицины и интернета вещей: в частности, в последней области за год количество сделок выросло в пять раз, а общая сумма инвестиций — в 23 раза, с 27 млн рублей до 641 млн рублей. Впрочем, большинство таких проектов слишком молоды и интерес инвесторов к ним не может компенсировать общий отток капитала, говорит представитель ФРИИ Сергей Скрипников.

Число предпосевных сделок снизилось на 7%, общая сумма — на 5% по сравнению с 2014 годом. На посевной стадии число сделок сократилось на 14%, но суммарные инвестиции наоборот, выросли на 17% — ФРИИ объясняет это большим количеством качественных стартапов. На рынке поздней стадии число сделок упало на 62%, а общая сумма — на 48%: в фонде отмечают, что компании пока всё дольше остаются стартапами.

По данным аналитиков, до 2014 года включительно количество сделок и их общая сумма постоянно росли (20,9 млрд рублей в 2012 году, 33,8 млрд рублей в 2013 году, 59,9 млрд рублей в 2014 году). В 2015 году из-за проблем в российской экономике инвесторам пришлось стать консервативнее, объясняет Скрипников.

Управляющий партнер венчурного фонда Buran VC Александр Коноплястый в разговоре с «Ведомостями» отметил, что ситуация на российском венчурном рынке может оказаться намного хуже, чем считает ФРИИ. По его словам, сейчас в России «даже на горизонте 5–7 лет нет стратегических инвесторов, способных купить стартап».

0
1 комментарий
Yan Yanov

В этой связи забавно, что такое издание как ЦП или VC ни словом не обмолвилось о таком крупном событии как :

7-ой Ежегодный Глобальный Саммит Предпринимательства пройдёт 22-24 июня 2016г. под руководством президента Обамы в Силиконовой долине (Сан-Франциско, Калифорния).

Около 1000 предпринимателей соберутся из разных стран мира, чтобы встретиться с инвесторами, наставниками, практиками самых разных отраслей и масштабов. Все они ищут предпринимателей с их смелыми идеями. Заявки на участие принимаются до 18 февраля, получить бланк заявки и ознакомиться с условиями участия можно по ссылке: www.GES2016.org/apply. Участие женщин-предпринимателей приветствуется особенно. Государственный департамент США готов оплатить проживание (4 дня) для 700 предпринимателей, из них 150 женщин и молодых предпринимателей получат полное финансирование участия. Идеальный кандидат на участие должен иметь свой бизнес план и стратегию, которые нуждаются в профессиональной помощи профессиональных наставников, работающих в Силиконовой долине. Саммит демонстрирует ответственность и обязательства правительства США по развитию предпринимательства, предоставления доступа к инвесторам и наставникам, а также продвижение экономического роста и развития по всему миру. Содержание включает широкий спектр панельных дискуссий, пленарных заседаний, семинаров, интерактивных мастер классов и др. возможностей для общения. Участвуют три вида делегатов: предприниматели (550 мест), группа предпринимателей, отобранная для участия в дополнительном мероприятии для молодёжи и женщин (150 мест); и инвесторы (300 мест). Заявки пройдут многоступенчатый процесс отбора, отобранные кандидаты получат официальное приглашение, и смогут начать оформлять свои визы и билеты.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда