Стоит ли развивать проект по предоставлению аудиогидов для туристов

Добрый день.

У меня есть проект аудиогида-путеводителя по Санкт-Петербургу Peterburg.center. Я развиваю его около года, сейчас на сайте есть около 500 аудиогидов по разным местам Петербурга и Ленинградской области.

Проект помогает туристам не тратить кучу времени у каждого памятника или интересного здания, а получать выжимку из интересных фактах об интересующих их достопримечательностях. Сейчас у нас около 800 посетителей в день. Я считаю, что это очень маленькие показатели — прошло уже много времени с момента основания проекта, да и сил на него я не жалел.

В ближайшие сроки планировал сделать интерактивные карты объектов и несколько других интересных вещей, но у меня уже опускаются руки из-за того, что проект не развивается и мне иногда кажется, что он никому и не нужен вовсе. Я уже потратил достаточное количество денег, а выхлопа — ноль.

Стоит ли продолжать? Или лучше бросить и не мучить себя?


Отвечает Владислав Губин, основатель агентства изучения спроса Smart Design Test

Добрый день.

Главное — не теряйте оптимизма. Пока не произошло ничего такого, чего нельзя исправить. Да, вы потратили время и деньги на проект. Да, он пока не пользуется спросом и не приносит вам денег. Но вы еще можете сделать что-то, за что люди будут платить.

Первым делом я советую поставить проект на паузу и максимально сократить по нему расходы. Если он не приносит денег, то пусть хотя бы их пока не тратит. Остановитесь, выдохните, набросайте варианты — что можно предпринять, чтобы люди платили вам деньги.

Про монетизацию на рекламе можно думать только при больших объемах трафика. Забудем об этом. Какие варианты остаются? Продажа аудиогидов поштучно, подписка на доступ к проекту, партнерский маркетинг и лидогенерация в другие бизнесы ( TravelPayouts и прочие) и другие варианты, про которые вы можете подумать самостоятельно.

После этого проверьте каждую идею минимальными средствами.

Дело в том, что для того, чтобы «построить завод», в подавляющем большинстве случаев сам завод сначала не нужен, нужен его макет. Нет смысла производить продукт, который не нужен людям или за который они не готовы платить. Сначала необходимо выяснить, какая конфигурация продукта или услуги востребована и какая модель монетизации будет на каждый вложенный рубль приносит вам хотя бы два рубля.

Не нужно делать «новые интерактивные карты». Вообще не нужно ничего разрабатывать, пока вы не будете уверены, что это купят. Просто сделайте своей аудитории новые предложения. Посмотрите, как много людей на них откликается, что спрашивают и уточняют. Поведение людей подскажет вам, имеет ли смысл делать то, что вы задумали.

Не делайте оговорок. Не надо писать объявления по типу «вы знаете, я тут штуку придумал, но пока еще не сделал». Скорее всего, вам ответят: «вот сделаешь, тогда и поговорим». В нашей работе мы называем это «момент истины». Надо, чтобы человек показал свои истинные мотивы. Пишите смело «новую штуку можно купить за 100 рублей прямо сейчас».

И поверьте, никто сильно не расстроится из-за того, что это неправда. Сейчас на рынке столько предложений, что грустить не приходится. Люди просто пойдут дальше. А вы, между тем, получите бесценную информацию — готовы ли они были купить то, что вы предложили. И когда таких фактов наберется достаточно — можно будет начать делать продукт.

Каждый раз, когда вас посещает новая идея, говорите себе — это мое предположение, я не знаю, будут ли это покупать. Сначала попробую это продать.

И еще: проверьте, верно ли у вас установлена на сайте система аналитики. Вы говорите, что у вас около 800 посетителей в день, что означало бы около 25 тысяч посетителей в месяц. Однако, Similarweb вообще не видит никаких статистически значимых данных о вашем сайте. Возможно, что у вас существенно меньше трафика, чем вы думаете.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Danil Khasanshin

Напишите нам(можно через личные сообщения в Facebook), мы поддержим анонсом на http://vokrugsveta.ru/

Ответить
Развернуть ветку
Макс Сагайдак

Сервис-аудиогид без мобильного приложения на мой взгляд бессмыслен

Ответить
Развернуть ветку
Alex V. Povar

поддерживаю. будем считать, что контент у вас хороший (а вроде и правда неплохой, я послушал парочку), а вот способ доставки - ни к черту. Совершенно не представляю, как этим пользоваться так, чтобы было приятно.
Сделайте приложение. Стоит подумать, но возможно PhoneGap в помощь.
Геолокация, построение маршрута и автовоспроизведение это все здорово, но я бы начал с возможности сохранить статью с аудио оффлайн. Ну, и может, вкладки "достопримечательности поблизости".
Во вторую бы очередь глянул в сторону англоязычной версии.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Diego Salvador

Приложение уже вчерашний день, нужно пилить Телеграм бота!
1. Покупаешь подписку
2. Пишешь роботу: расскажи про Аврору
3. Бот присылает описание и аудиофайл
....
5. Профит

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кедов

Я правильно понял работу сервиса? нужно каждый раз, находясь рядом с интересностью, заходить на сайт, искать там нужную статью и тыкать на кнопочку плей? Если так, то в век айбеконов, жпс и индор навигации сервис есть колхоз и неудобство. Не помню как называется сервис, он предлагают взять в аренду девайс (типа плеер с наушниками), который по пути следования вещает нам о местах, через которые мы проходим. Как минимум вам нужно сделать тоже самое, ну или сотрудничать с подобными сервисами.

Вообще не нужно ничего разрабатывать, пока вы не будете уверены, что это купят
И поверьте, никто сильно не расстроится из-за того, что это неправда.

Збс советчик

И еще: проверьте, верно ли у вас установлена на сайте система аналитики. Вы говорите, что у вас около 800 посетителей в день, что означало бы около 25 тысяч посетителей в месяц. Однако, Similarweb вообще не видит никаких статистически значимых данных о вашем сайте.

Без комментариев.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alex Sunder

Конечно стоит, особенно если мультиязычный и с приложением на разные платформы.

Прошедшим летом Яндекс запускал Яндекс.Прогулки в Москве, очень даже не плохо. Лично мне было уже интересно узнать, где стоит прогуляться, текстовое и аудио сопровождение уже как бонус.

Ещё, предложение, сделать интеграцию с какими-нибудь картами, чтобы можно было строить мультимаршруты, пеший+наземным транспортом(вело,авто,общественный транспорт)+метро. И чтобы работало это всегда, Яндекс.Прогулки были только летом, потом приложение попросту выдало инфу, мол спасибо за прогулки, увидимся через год.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Виталий Тихомиров

Мне идея понравилась, просто способы доставки контента не проработаны.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Поляков

О каких "достаточное количество денег" идет речь? Сайт такой клепается на коленке за пару дней в лайтовом режиме, впс 500р в месяц, и начитать текстовку голосом тысяч 20р, максимум.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yuri Rusanov

Спасибо за рекламу сайта similarweb

Ответить
Развернуть ветку
Anton Belov

камон, izi.travel же есть уже для всего что связано с аудиогидами. если у вас _уникальный_ контент, вы можете смело пользоваться их мощностями и сделать свои аудиогиды на их платформе. бесплатно

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Антон Белов

Смысл например в том что так будет проще довести контент до пользователей, у них есть работающие каналы = web/ios/android/wp, различные технически возможности развития, например, можно расширять языковое покрытие, если потребуется. Монетизация, брать плату с пользователя за ваши аудиогиды. _и самое главное все права остаются у создателя контента_

История там совсем не про "спиздить контент и нажиться". Они делают экосистему, участвуют в разработке новых стандартов для аудиогидов.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Станецкий

Интересно сколько у них вообще пользователей?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Krasnov

У меня была похожая задумка.
Совместите с другой полезной фишкой - укладывание маршрута в заданный временной отрезок. Допустим, приехали в Прагу. Задали срок - 2 дня. И вот аппка сама формирует программу на 2 дня исходя из примерной оценки времени на каждое место и строит маршрут между местами. На месте уже подключается аудиогид.

в этом случае, комплекс имеет смысл.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда