«ВКонтакте» и Warner Music Group заключили внесудебное соглашение об использовании музыкального контента Статьи редакции

Социальная сеть «ВКонтакте» и звукозаписывающая компания Warner Music Group (WMG) подписали конфиденциальное внесудебное соглашение. Стороны отказываются от продолжения возможных судебных разбирательств, сообщил vc.ru представитель социальной сети Евгений Красников.

В рамках этого соглашения WMG откроет пользователям «ВКонтакте» доступ к своему лицензионному контенту через музыкальные сервисы Объединённого медиаагентства (ОМА) Олега Бутенко, которые соцсеть расположит на своей платформе.

«"ВКонтакте" продолжает движение в сторону развития сотрудничества с рекорд-компаниями и иными правообладателями. Это соглашение является еще одной вехой на этом направлении, оно пойдет во благо как любителям музыки, так и правообладателям», — заявил генеральный директор «ВКонтакте» Борис Добродеев.

Гендиректор Warner Music в России Александр Блинов сказал, что договорённости с социальной сетью «знаменуют собой значительный шаг вперед на пути к должным образом функционирующему рынку»

Подробности соглашения не разглашаются. Источники «Ведомостей», близкие к участникам переговоров, говорят, что контракт распространяется не только на «ВКонтакте», но и на другие входящие в Mail.Ru Group соцсети — «Одноклассники» и «Мой мир». По данным издания, стороны подписали трёхлетний контракт, по которому холдинг будет платить WMG минимальные гарантии примерно на $2,5-3 млн в год.

Один из собеседников «Ведомостей» утверждает, что «ВКонтакте» будет тестировать разные модели монетизации — подписку и рекламную модель. По его словам, тестирование будет проходить в альтернативных приложениях (например, VK Music), а в основном приложении соцсети музыка останется бесплатной. Он добавил, что «ВКонтакте» сможет вернуть музыку в основное приложение для iPhone и iPad.

В начале марта 2016 года «ВКонтакте» выиграла у Warner Music суд по иску о нелегальном распространении музыки в соцсети. Мейджор требовал от соцсети удалить более 15 аудиозаписей и 20,4 млн в качестве компенсации. Суд занял сторону «ВКонтакте».

Также соцсеть выиграла иск против Universal Music, которая тоже требовала удалить спорные треки и 20,4 млн в качестве компенсации. Летом 2015 года «ВКонтакте» заключила мировое соглашение с Sony Music.

0
2 комментария
Владислав Пасека

Это радует

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Юзепович

Очень интересно - как будет сделан "доступ к лицензионному контенту через музыкальные сервисы ОМА".

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда