«Какие у вас хобби?»: Что на самом деле хочет узнать HR-менеджер об увлечениях соискателя

Автор книги «Tame Your Terrible Office Tyrant: How to Manage Childish Boss Behavior and Thrive in Your Job» Линн Тейлор поделилась с изданием Business Insider советами о том, что HR-менеджер ожидает услышать от соискателя, задавая вопрос о хобби.

«Какие у вас хобби?»: Что на самом деле хочет узнать HR-менеджер об увлечениях соискателя

По словам Тейлор, HR-менеджер задает вопрос о хобби для того, чтобы лучше узнать собеседника — его сильные и слабые стороны, навыки.

Например, если соискатель на должность аккаунт-менеджера в рекламном агентстве любит рисовать в свободное время, у него не будет проблем в общении с креативными отделами компании, считает Линн Тейлор.

Хобби, по словам Тейлор, является отправной точкой для всей беседы — чаще всего, HR-менеджер интересуется не конкретным занятием, которое предпочитает соискатель в свободное время, а то, как он относится к нему и какие качества проявляет.

Тейлор даёт несколько советов соискателям, которые нужно учитывать при ответе на вопрос о хобби.

Умение работать в команде

Если позиция, на которую претендует соискатель, связана с командной работой, участие в спортивных соревнованиях или совместных хобби будет воспринято как преимущество кандидата.

Лидерство

Для работы на руководящих позициях HR-менеджеры ищут в соискателе навыки лидера. Например, что он руководит спортивной командой, возглавляет встречи поклонников какого-либо сериала и прочее.

Оттачивание навыков

HR-менеджеры также положительно относятся к хобби, которые оттачивают определенные навыки соискателя — например, ораторское искусство в театральном кружке, стиль речи на занятиях по написанию книг. По словам Тейлор, такие увлечения собеседника свидетельствуют о стремлении кандидата к постоянному совершенствованию.

Любознательность

Рекрутеры пытаются понять круг интересов кандидата, помимо рабочих навыков. «Если у соискателя есть интерес к различным сферам, это свидетельствует о его лучшей подготовке для решения более широкого спектра рабочих задач», — отмечает Тейлор.

Однако большой список хобби отпугнет HR-менеджера. Чаще всего это означает, что соискатель нерешителен и не может сосредоточиться на одном занятии.

Умение устанавливать цели

HR-менеджеры хотят увидеть, что соискателю нравится достигать намеченных целей и у него есть желание получать конкретные результаты, отмечает Тейлор.

Например, подготовка в марафонскому бегу характеризует соискателя как целеустремленного работника.

Увлеченность

Если собеседник показывает восторг от того, чем он занимается — вне зависимости от того, является ли занятие его хобби или работой — HR-менеджер воспринимает это как увлеченность.

Например, если соискатель претендует на позицию менеджера по продажам в компанию по разработке ПО, его интерес к индустрии моды будет воспринят положительно. «Однако если вы начнете красочно описывать, как постоянно следите за модными тенденциями, посещаете различные мероприятия, это может только навредить беседе», — считает Тейлор.

Сосредоточенность

Задавая вопрос о хобби HR-менеджер также хочет выяснить, как соискатель относится к своей работе. «Ни один интервьюер не хочет чувствовать себя так, будто вы просто пытаетесь устроиться на работу ради заработной платы или стажа, а все своё время будет отдавать своему стороннему проекту».

Внерабочие интересы

Самый неудачный ответ на вопрос о хобби: «У меня нет других интересов. Я слишком занят».

Это говорит рекрутеру, что соискатель является трудоголиком и не может «перезагружаться» вне работы.

Тейлор рекомендует на собеседовании рассказывать о хобби, которые подчеркивают навыки командной работы, целеустремленность и упорство. Кроме того, не стоит упоминать увлечения, которые могут быть неверно истолкованы — например, винные дегустации, изготовление крафтового пива или коллекционирование сигар.

«Пожалуйста, не говорите "Facebook" или "социальные сети". Это не хобби, а то, что отвлекает от работы», — рекомендует Тейлор.

23K23K открытий
16 комментариев

Хм...а если, например, хобби соискателя бухать и призывать Сотону?

Ответить

Добро пожаловать в Mail.ru

Ответить

Сразу любимый HR анекдот вспомнился:

В отделе кадров: — Ну, а есть ли у вас какое—нибудь хобби? Соискатель, доставая из кармана чучело хомяка: — Таксидермия! Хомяк, не разжимая челюсти: — И чревовещание!

Ответить

какие у вас хобби?
ходить на собеседования :)

Ответить

Поздравляю, Вы приняты в отдел HR!

Ответить

Что за хрень я только что прочитал?

Ответить