«Агитировать всех учиться программированию — так же глупо, как сантехническим работам»

Мнение iOS-разработчика

Американский iOS-разработчик Базель Фарах написал для TechCrunch колонку, в которой рассуждает о том, что программирование не следует рассматривать как универсально полезный навык. Автор убеждён, что умение программировать позволяет решать конкретные прикладные задачи, но не является «новой грамотностью».

«Есть мнение, которое набирает популярность в ИТ-сообществе: всем надо учиться программировать. Но проблема в том, что программирование — это всё-таки не новая грамотность. Политики, некоммерческие организации и даже бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг выступают с проповедями о том, что этот навык необходим для работников будущего. В этом может быть доля истины, особенно учитывая, что спрос на инженеров в США и не думает сокращаться. Но ситуация более сложная, чем кажется. Мы живём в сверхконкурентном мире, где люди занимаются чем угодно, чтобы свести концы с концами. Рассматривать программирование как билет к экономическому спасению для широких масс — просто бесчестно», — пишет TechCrunch.

Автор приводит в пример курсы программирования, к которым он относится скептически: они популярны, имеют хороший имидж, но в то же время у многих из них нет никакой аккредитации, они не публикуют данные о трудоустройстве выпускников и лишь вселяют в учеников ложные надежды на жизненный успех.

«Многие курсы вполне правомочны и приносят пользу учащимся, но гораздо больше таких, которыми управляют шарлатаны. Поймите меня правильно: я убеждён, что программирование — важный и полезный навык. Но он подходит только тем людям, которые готовы пролить необходимое количество крови, пота и слёз ради достижения успеха. То же самое верно и для множества других навыков. Агитировать всех учиться программированию — всё равно что агитировать учиться сантехническим работам», — рассуждает автор.

По его мнению, зацикленность на программировании подстёгивает стремление искать «правильные» методы решения проблем, вместо того, чтобы оценивать важность и понимать суть тех же проблем.

Прежде, чем начать работать над решением, нужно понять, в чём состоит проблема, и является ли она вообще таковой.

«Ещё несколько лет назад я работал с Objective-C, а сейчас пишу только на Swift. Есть iOS-разработчики, которые в жизни не написали ни одной строчки на Objective-C. Swift проще, безопаснее и удобнее. Тот факт, что молодые разработчики никогда не имели дела с Objective-C, сам по себе хорош, но он не соответствует сути профессии. Что должен делать человек, который днями и ночами изучал Objective-C, а потом на WWDC-2014 представили Swift? Продолжать работать с языком, который быстро уходит в небытие, или начинать всё сначала? Если вам слегка за 20, это не представляет особых сложностей, а если вы содержите семью, то решение этой задачи становится подвигом», — пишет автор.

По его словам, следует осознавать, что между умением программировать и использование программирования как инструмента заработка пролегает граница, которую непросто пересечь. «Дело в том, что получить работу программиста вовсе не просто, даже если речь идёт о прохождении практики. Нужны связи, активный аккаунт на GitHub и многое другое». К числу трудностей он относит нерелевантные вопросы, звучащие на собеседования и «бестолковых» HR-менеджеров, которые смутно себе представляют, кого нанимают. «По моим наблюдениям, преодолеть сопротивление этих людей можно лишь играя по их правилам, даже если они нечестные».

«Если вы действительно хотите стать программистом, не позволяйте мне или кому-либо ещё вставать на пути к вашей цели. И не позволяйте традиционным ограничителям, например, системе образования, замедлять ваш прогресс. К цели нельзя прийти правильным или неправильным путём. Но и не теряйте чувство реальности под давлением романтики Кремниевой долины. Вам придётся потратить время на понимание поляны», — резюмирует Фарах.

99 показов
11K11K открытий
35 комментариев

Этот пёс остужает рынок!

Ответить

Дерзкий микс дедовщины и элитаризма.

Ответить

Вот я никак не пойму, востребованы сейчас Спортивные программисты? Те, кто понимает алгоритмы, с хорошей математической подготовкой?

Везде какой-то фронтэнд, библиотечки, фреймворки, скрипты, вёрстка.

в детстве хотел быть программистом, изучал C, но отошёл от этой мысли, а сейчас вообще не догоняю что происходит.

Где осталась романтика?

Ответить

Есть продуктовые компаниии, а есть технологические. Бывает, что в одной компании есть и продуктовые, и технологические подразделения. Так вот в технологических командах есть и алгоритмы, и математика. У кого-то поиск, у кого-то обработка изображений и распознавание текста или там голоса, у кого-то максимально эффективное использование железа.

Разумеется, пользоваться какими-то наработками, допиливать и применять уже существующие библиотеки в любом случае придется.

Ответить

Если идти работать в большую компанию, то даже на фронтендера будут спрашивать алгоритмы. В интернетах по этому поводу сейчас довольно много баттхерта.

Ответить

В геимдеве такие востребованы.

Ответить

Очкует конкуренции просто

Ответить