Cовместить несовместимое, или Музеи в соцсетях

Если вы, как и мы, с содроганием вспоминаете Ночь музеев - проигнорировать которую невозможно, а пережить в толпах таких же жаждущих искусства очень непросто - то у нас есть решение. Вариант для мизантропов, который, конечно, реального посещения музея не заменит, но позволит составить представление (и подтянет эрудицию).

Мы составили небольшую подборку знаменитых и по-настоящему важных музеев. Посетить Лувр, не выезжая за МКАД, или Музеи московского Кремля, не вылезая из-под собственного одеяла? Проще простого!

Русские музеи: 


Эрмитаж



Наверное, самый известный из музеев на территории РФ. Толпы туристов у главного входа в любое время года, независимо от переменчивой петербургской погоды, - еще один плюс в пользу интернета. А еще у Эрмитажа есть совершенно восхитительные официальные приложения в AppStore и Google play, включающие большие панорамы, описания отдельных экспонатов - и планы музейных залов, незаменимая вещь для любого посетителя.


Музеи Московского Кремля



В отличие от того же Эрмитажа, музеи тщательно собирают и восстанавливают историю Государства Российского. Приложения своего, к сожалению, нет, но есть виртуальный тур и невероятной красоты инстаграм:


Третьяковская галерея



Музей, в котором в реальности выставляется знаменитый "Неравный брак" Пукирева, а на Фейсбуке устроен приятный рубрикатор.


Русский музей



Второй по значимости музей Петербурга, с большим количеством нарядных альбомов в соцсетях и приятным стилем общения с подписчиками.


Эрарта



Самый молодой в нашем списке, самый неформальный и современный.


Нерусские музеи: 


Лувр



Даже те, кто в жизни не посетил ни одного музея, знают о существовании Лувра - спасибо "Коду Да Винчи" и Дэну Брауну. Если всерьез - то Лувр (почти) без преувеличения можно назвать главным музеем Западной Европы. Помимо насыщенных профилей в соцсетях, есть мобильные приложения, причем некоторые в использовании удобнее официального.


Тауэр (Historic Royal Palaces)



В соцсетях много фотографий не только открыточных видов одного из самых мрачных музеев мира, но и мероприятий, которые в нем проводятся. Существует риск влюбиться в исторический английский шик.


Галерея Уффици



Страница на Фейсбуке как бы есть, но ведется довольно небрежно и не слишком привлекательно. Остается надеяться, что она неофициальная (хотя и залайкана примерно 25 тысяч раз).


Музей Прадо



Если вы не владеете испанским, останется только рассматривать картинки.


Музей Гуггенхайма



Во всем поддерживает статус основателя трендов, демонстрируя практически безупречные площадки в социальном интернете.