9 самых интересных сообществ на Google+ Статьи редакции

После недавнего поста про Google+ мы получили массу недовольных отзывов от пресс-службы Google поклонников этой социальной сети.



Оказалось, что в русском Google+ есть активная жизнь! Чтобы это доказать, мы публикуем подборку нескольких интересных сообществ.

Сообщество Google+ на русском (10 000 участников)



Эту группу «рекоммендует» компания Google, поэтому мы начнём с неё. Своего рода точка входа в Google+ — здесь новички могут получить всю необходимую информацию по использованию этой социальной сети, а также о других продуктах Google, новостях и проблемах, связаных с ними. С этим сообществом жёстко конкурирует группа «Всё о Google+» (2000 участников), у которого в описании прямо так и сказано: «Наше сообщество (в отличие от плагиата, состоящего из спамботов на столько, на сколько человек состоит из воды) не гонится за количеством участников путем агрегации спамерских инвайтов в МММ, и боты банятся в количестве 1-2 в день». В принципе, там меньше контента не по теме, так что выбор за вами — массовость или чистота нравов.

Учимся с Google (1000 участников)




Интересный кейс — сообщество, в котором учителя со всей России обсуждают продукты Google и прочие технические инновации применительно к учебному процессу, делятся опытом, говорят о нелёгкой учительской доле. Замечательный пример того, как высокие технологии проникают во все сферы жизни.

GNU/Linux Россия (2000 участников)




Духовный филиал linux.org.ru/. Люди здесь, как и все линуксоиды, крайне отзывчивы и всегда готовы помочь  — ни один вопрос не остаётся без ответа. Здесь же можно узнать о последних обновлениях любимого дистрибутива или о хорошей замене аморально проприетарного софта.

Android Russia (500 участников)




Тусовка разработчиков под Android. В принципе, логично — где же ещё получать своевременную помощь в процессе разработки, как не в лоне создателей этой мобильной ОС?

Интересное в мире (6000 участников)




Для тех, кому больше интересно потреблять контент, привычный по популярнейшим пабликам «ВКонтакте», есть сообщество «Интересное в мире». Там всё — забавные картинки, качественные фотографии, захватывающие видео, отличные истории. Время летит буквально незаметно.

Рождённым в СССР посвящается (открытое сообщество)




Ностальгическая группа для тех, кто «понимает». Изображения Сталина, старые фото Москвы, видеозаписи винтажных концертов, советские плакаты в ассортименте.




 

В Google+ также часто используют для коллективного общения пользовательские профили — получается нечто, похожее на паблик в том же «ВКонтакте» или на страницу бренда в Facebook.

Театр одного плюса (600 участников)




Эта страница приближает нас к интересной и самобытной культуре населения Google+. Пользователи со всех концов света кооперируются, выбирают литературное произведение, наверное, репетируют. А затем при помощи Hangouts разыгрывают это произведение по ролям. Выглядит, конечно, странно, но сама идея впечатляет.

A-One Hip Hop Music Channel (222 000 участников)




Профиль музыкального канала A-one, который не так давно сменил свою тематику с альтернативного рока на хип-хоп и рэп. Здесь можно не только получить последние новости от полюбившихся исполнителей, но и попробовать свои силы: не так давно канал проводил рэп-баттл для исполнителей со всей России при помощи сервиса Hangouts.

 National Geographic Russia (388 000 участников)




В основном — публикация красивых фотографий и анонсов статей с сайта. Про другие страны, народы, природу — познавательно!

ФК «Зенит» (157 000 участников)




Страница петербургского футбольного клуба — в основном, публикует сухую информацию о проведённых матчах и ссылки на статьи на официальном сайте.

Конечно, это далеко не все страницы, которые стоит оценить. Безусловно, русскоязычной аудитории в Google+ не так уж и много, но она есть, и она живёт, чему способствует приятный дизайн, интеграция с прочими сервисами Google и отсутствие налёта мейнстрима.

P.S. Раз такое дело, мы тоже завели страницу в Гугл плюсе. Сабж.  
0
1 комментарий
Константин Кирилюк

По состоянию на текущий момент:

Сообщество Google+ на русском - 67 879
Учимся с Google - 3 339
GNU/Linux Россия - 4 340
Android Russia - 2 216
Интересное в мире - 48 877
Рождённым в СССР посвящается - 30 909
Театр одного плюса (это вообще-то +страница) - 698
A-One Hip Hop Music Channel (это вообще-то +страница) - 395 254
National Geographic Russia (это вообще-то +страница) - 573 556
ФК «Зенит» (это вообще-то +страница) - 245 251

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда