Марко Армент - о том, почему богатым быть некомфортно

Если вы по какой-то причине до сих пор не знаете, как скучно и сложно быть богатым человеком, спросите об этом Марко Армента, первого разработчика Tumblr. Деньги Yahoo еще не пришли на его банковский счет - но вот-вот придут, и Армент не думает, что они как-то изменят его жизнь.



Разработчик считает, что будет "ужасным" богатым человеком - потому что ему не хочется иметь много вещей (большая редкость в мире, где за новым айфоном очередь выстраивается за пару дней до начала продаж). Об этом он рассказал в подкасте, послушать который можно здесь.

Армент - минималист, как и его экс-коллега Дэвид Карп (26 лет, после завершения сделки получит чуть больше $250 млн). Бизнессинсайдер приводит душераздирающий пример минимализма: у Армента было две машины, но одну он продал за ненадобностью. Согласно его представлениям, заводя кучу вещей, вы получаете отягощающую обязанность заботиться и обо всех этих вещах. А наняв специальных людей, которые могут делать это за вас - обязанность заботиться об этих людях как их работодатель. Как вариант - вы можете нанять еще людей, которые будут управлять теми, кто заботится о ваших вещах. Армент называет это "rich-person management gap".

Его мнение в целом совпадает со статьей Дэвида Винера "Transcendental Money", опубликованной в 2000 году.  Винер объясняет: итак, вы заполучили сумму вашей мечты. На что вы ее потратите? На покупку второго дома, третьего автомобиля, какие-то вещи? Каждой из трех машин придется проходить техосмотр, за домом нужен присмотр даже тогда, когда вы находитесь в другом месте. Ок, вы наймете людей, которые сделают это за вас. Теперь часть вашей жизни уходит на контакты с работниками. Вы можете оказаться в результате не таким счастливым, как вам кажется.

Буквально на днях стало известно, что Армент избавился от последнего из своих активов - он продал журнал The Magazine, раз в две недели выходящим для iPad и iPhone. Детали сделки не разглашаются, известно лишь, что журнал будет принадлежать исполнительному редактору. Сам Армент прокомментировал свой уход:
Сегодня 99% The Magazine - это работа авторов, иллюстраторов и редактора. Я как разработчик уже, фактически, не нужен.

P.S. Армент - не единственный, кто считает большие деньги большой занозой в заднице сложностью. У нас тут уже была исповедь одного миллионера (выступавшего, правда, анонимно).