Digital-директор издателя российских Esquire и Cosmopolitan Виктор Саксон покинул компанию Статьи редакции

Директор по цифровым продуктам ИД Independent Media (издаёт Esquire и Cosmopolitan в России) Виктор Саксон покинул компанию, рассказали Roem.ru источники на рынке. Саксон подтвердил эту информацию.

Свой уход Саксон объяснил организационными изменениям в ИД. По его словам, после серии сделок структура бизнеса компании изменилась: теперь это несколько небольших самостоятельных компаний с разной стратегией и владельцами, которые работают под единым брендом Independent Media.

«По-моему, я покидаю Independent Media последним из участников тех договорённостей. Насколько мне известно о планах новых акционеров, должность директора по цифровым продуктам Independent Media вслед за этим будет упразднена», — рассказал Саксон.

О своих дальнейших планах он не рассказал.

С 2013 года Виктор Саксон возглавлял digital-отдел в финском ИД Sanoma Independent Media, структурам которого до 2015 года принадлежали «Фэшн пресс» и «Мондадори Индепендент Медиа» (сейчас «Премиум индепендент медиа), издающие в России Esquire, Cosmopolitan, Harper's Bazaar, «Домашний очаг», «Популярная механика», Robb Report и Grazia.

В 2015 году Sanoma решила выйти из российского бизнеса. Часть её активов, в том числе 33% издателя газеты «Ведомости» приобрёл Демьян Кудрявцев, который также издаёт The Moscow Times и контролирует медиактивы ИД «Юнайтед пресс» (журналы Men's Health, Women's Health и National Geographic).

Сейчас 50% «Фэшн пресс» принадлежат фонду Сергея Азатяна Inventure Partners. Этот же фонд владеет «Юнайтед пресс» и «Мондадори Индепендент Медиа». Именно под руководством Inventure Partners произошло объединение различных издателей под брендом Independent Media. Вторым акционером новой медиакомпании является американская Hearst Corporation.

Саксон пришёл в Sanoma в 2003 году — на должность веб-редактора сайта «Ведомостей», впоследствии он стал издателем сайта. До этого он работал менеджером интернет-проектов в холдинге РБК.

Фото на обложке: Юрий Волошин.

0
2 комментария
Lina Tuomas

Вот это день новостей медийных кадровых перестановок на VC! Сначала Даниль Хасаншин, теперь Виктор Саксон и это ещё не вечер!

Ответить
Развернуть ветку
Sakari Sauso

Как в воду глядели)))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда