«Юлмарт» запустит аукционы на товары для стимулирования спроса

Российский ритейлер «Юлмарт» решил проводить аукционы на товары и сейчас ищет руководителя для этого направления. Об этом пишут «Ведомости».

«Юлмарт» запустит аукционы на товары для стимулирования спроса

Гендиректор компании Сергей Федоринов сообщил изданию, что аукционы станут новым способом стимулирования спроса наряду с акциями и скидками — покупатели будут соревноваться в предложениях цены за товар, а предложивший самую крупную сумму получит его.

Полноценный запуск нового способа продажи состоится в июле 2016 года. Тестирование аукционов вызвало значительный интерес среди покупателей, сказал глава ритейлера.

Федоринов считает, что в дни аукционов трафик на сайте будет на 30% больше обычного значения, а продажи вырастут на 2-3%.

Партнер Data Insight Борис Овчинников в разговоре с «Ведомостями» согласился, что прирост продаж вряд ли составит больше 3%, но в случае с «Юлмартом» это «сотни миллионов рублей». В 2015 году оборот ритейлера составил 62,7 млрд рублей.

Овчинников считает, что аукцион будет популярен у небольшой группы активных покупателей, а для успеха нужно продавать «необычные гаджеты, либо популярные товары по заметно сниженной цене». Он добавил, что сейчас ни один крупный ритейлер не использует в России такую модель.

3.1K3.1K открытий
7 комментариев

Разве что сработает скорее модель - кто предложит самую минимальную цену! :)

Ответить

Если цена на товар будет слишком низкой, магазин ставит "фейковый" лот на покупку и оставляет товар себе - идея ни о чем.

Ответить

Гораздо интереснее играть в аукционах, где побеждает тот, кто успевает сделать последнюю ставку в определенно время, вроде http://citylot.ru/

Ответить

Аукционы и сейчас проводят некоторые ретейлеры на товары с дефектами, например.

Ответить

шопоголики теперь получат элемент азарта в своем хобби

Ответить

Был на одном таком (первом в Москве)
Люди (ну или подстава) торговались до цен, которые были ниже обычных продажных на пару сотен рублей
Батут (условно) стоит так в магазине 9800
Его забрали за 9500

Смысл тогда? Не понимаю покупателей

Ответить