Центробанк понизил ключевую ставку впервые с лета 2015 года — с 11% до 10,5% Статьи редакции

Совет директоров Банка России 10 июня принял решение снизить ключевую ставку на 0,5 процентных пункта — с 11% до 10,5% годовых. Решение вступит в силу 14 июня 2016 года, говорится в сообщении регулятора. Центробанк понизил ставку впервые с июля 2015 года.

Совет директоров отмечает позитивные процессы стабилизации инфляции, снижения инфляционных ожиданий и инфляционных рисков на фоне признаков приближающегося вхождения экономики в фазу восстановительного роста.

— Центробанк России

По прогнозам Центробанка, годовая инфляция в мае 2017 года составит менее 5% и достигнет целевого уровня 4% в конце 2017 года.

Курс рубля на фоне решения Центробанка укрепился по отношению к основным мировым валютам. До объявления регулятора доллар на Московской бирже торговался по цене 64,8 рубля за единицу, евро — около 73,2 рубля. К 14:25 курс доллара снизился до 64,5 рубля, курс евро — до 72,8 рубля.

Большинство опрошенных РБК аналитиков и экономистов ожидали, что регулятор снизит ставку. 17 из 32 экспертов полагали, что ЦБ снизит её до 10,5%, а 15 — что сохранит на уровне 11% годовых.

«Согласно данным по инфляции, уровень потребительских цен уже давно растёт темпами ниже уровня ключевой ставки. Вероятно, курс на снижение ставки продолжится, хотя инфляционные и валютные риски по-прежнему сохраняются», — заявил в разговоре с РБК главный экономист НРА Максим Васин.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 29 июля 2016 года. На заседании 29 апреля Центробанк сохранил ставку на уровне 11% годовых. Регулятор объяснил, что снизит ставку в случае уменьшения инфляционных рисков.

Последний раз Центробанк пересматривал ставку в конце июля 2015 года — тогда он снизил её с 11,5% до 11% годовых. Резкое повышение ставки — с 10,5% до 17% — произошло в декабре 2014 года. Свои действия Центробанк объяснял ожиданиями высокой инфляции.

Резкий скачок ключевой ставки привёл к росту стоимости займов, которые коммерческие банки привлекают у Центробанка, что, в свою очередь, повлияло на уровень ставок кредитных организаций, в том числе по потребительским кредитам. Также ключевая ставка оказывает влияние на уровень инфляции и курс рубля.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Gluschenko

Не на что не повлияет

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Герман теперь имеет полное моральное право скинуть % с депозитов, дав сигнал народонаселения, что жизнь налаживается

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Gluschenko

Если только ему. Хотя ставки по кредитам они понизили где-то месяц назад. Я думаю Гкрману по большому счету все равно

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Burmistrov
Последний раз Центробанк пересматривал ставку в конце июля 2016 года

наверное всё-таки 2015-го

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Хабибрахимов

Уже поправили. Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Roman Yankovskiy

Хорошие новости, чо)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда