Стартап DressApp.tv: Одеться, как в сериале

Ни для кого не секрет, что настоящие фанаты сериалов готовы многое отдать ради того, чтобы походить на своих любимцев в жизни. "Где купить пальто, как у Шерлока" и "кофточка Пэнни из 3 серии 2го сезона" - вполне реальные поисковые запросы. Стартап Dressapp.tv призван облегчить поиски для тех фанов, которые хотят выглядеть, как герои популярного ситкома Pretty Little Liars (в России, правда, он не снискал пока большой известности, - прим. ред.). Один из создателей проекта рассказал, зачем все это нужно.

***


Алекс Пеганов: Это у вас такой second screen с е-коммерсом?

Павел Правдин: Именно так, мы видим несколько user value, а именно - возможность узнать что за вещь одета на герое сериала в момент просмотра, и купить её - и возможность узнать, какие есть очень похожие по стилю вещи. Связано это с тем, что многие вещи, носимые звёздами, - достаточно дорогие бренды, и мы хотим дать возможность выбирать подобранную профессиональными стилистами похожую и более доступную одежду.



АП: Ваша команда - кто это, и откуда у вас деньги?

ПП: Территориально мы находимся в Сибири, в городе Томске, наша команда сформировалась и сработалась несколько лет назад, реализуя потребительские и высокопосещаемые контентные проекты на глобальном рынке (один проект имел глобальный рейтинг alexa 476, около 1 млн трафика в сутки). Последние несколько лет активно занимаемся созданием новых продуктов, или, как уже не модно говорить, - стартапами. Всего нас чуть больше 20 человек, разбросанных по всему миру: это и Москва, и Санкт Петербург, и Египет, и Тайланд, и US, но основная часть в Томске. Разработкой новых продуктов постоянно занимается 5 человек, которые, ввиду хорошего опыта и склада ума, принимают любые требуемые роли. Остальные помогают по необходимости и поддерживают уже успешные проекты. Также мы занимаемся pre-seed и seed инвестированием в технологические и интернет стартапы (6 стартапов), хотя сильно это не афишируем и сами находим команды, в которые верим и вкладываем деньги.

Наши компетенции и интересы, если их выразить ключевыми словами - тэгами, выглядят так: сonsumer web, SaaS, VoIP, high load, e-commerce, b2b, seed investments, global market, payments, finance, product SEO\SMM

Откуда у нас деньги ? Как наверное уже догадался, мы их сами заработали.

АП: Подходит ли это к другим сериалам? Короче если я хочу как доктор Хаус - поможете мне купить такую же трость и кроссовки?

ПП: Отличный вопрос, конечно подходит, сейчас мы выбрали сериал Pretty Little Liars (не сильно популярный в РФ сериал под называнием "Милые обманщицы") по ряду причин, связанных с целевой аудиторией. Оценивались такие критерии, как: женская молодая аудитория, обилие модной одежды на героях, большое сообщество фанатов, планы на новый сезон в ближайшее время. Так как Gossip girl уже закончился, то безоговорочным лидером по всем критериям стал именно Pretty Little Liars.

Как только мы проведём валидацию ценности самого приложения, удобство его реализации, востребованность, сразу начнём добавлять новые сериалы, которые, кстати, будут добавляться путём сбора мнений от самих пользователей. Думаю что у Доктора Хауса есть все шансы, несмотря на то, что он закончился (а у Игры престолов? - прим.ред.).

АП: Ок, спасибо!