Битва за Кубу: как развивается бизнес в стране без доступного интернета, телефонов и компьютеров

В 2016 году власти США сняли с Кубы часть экономических ограничений и продолжили налаживать дипломатические отношения, а правительство Кубы объявило о легализации малого и среднего бизнеса. Обозреватель vc.ru изучил, как меняется бизнес-климат на Острове свободы.

Возможность продавать на Кубе лекарства и медицинские услуги компании получили ещё в 1992 году, а с 2000 года власти страны разрешили ввозить продукты питания и сельскохозяйственные товары. Только американские компании до 2014 года продали товаров на острове на $5 млрд.

С 2010 года на Кубе начали двигаться к идеям капитализма, но очень медленно и осторожно. Кубинцам официально разрешили сдавать комнаты туристам, заниматься чисткой обуви или работать садовниками в частном порядке. По замыслу Коммунистической партии, малый бизнес должен был начать процветать, но его развитие пошло в нежелательную для властей сторону.

Остров Свободы

За полвека с момента прихода к власти коммунистов, Куба превратилась в страну старинных ржавеющих машин и рассыпающихся зданий. После введения торгового эмбарго правительством США, островное государство развивалось очень медленно, практически превратившись в страну-музей с дефицитом ресурсов и слабой экономикой. Страна по-прежнему слабо связана с остальным миром. На Кубе ещё нет доступного для населения широкополосного интернета, а телефоны есть только у 11 процентов жителей.

Выйти в интернет из дома невозможно. Чтобы подключиться к сети, придётся искать специальные места, где есть Wi-Fi, и получать записанные на бумаге логин и пароль для входа. Примерно за $5 жители и гости Кубы могут выйти в сеть на час, при этом официально иметь свой персональный компьютер запрещено.

В Гаване на 2 млн человек найдётся около десяти точек подключения, всего в стране их наберётся около двух сотен. Пользоваться интернетом разрешается врачам, учёным и преподавателям, во всех остальных случаях выйти в сеть можно в государственных компьютерных лабораториях (один час в неделю) или найти подпольные точки. При этом скорость соединения очень низкая — на уровне пятнадцатилетней давности в более развитых странах.

Уровень грамотности населения Кубы — 100 процентов, в стране действует сильная система образования, что можно отнести к плюсу коммунистического подхода. Однако выпускникам университетов некуда податься — условий для работы и достойных зарплат нет.

Сейчас открыть технологический бизнес на острове без доступа к инвестициям, без интернета и маркетинга практически невозможно. А те, у кого есть интернет, не могут оплачивать покупки или принимать платежи — открыть счёт в банке очень проблематично, а кредитные карты запрещены. Поэтому никто не может воспользоваться Netflix или Uber. Пока такие сервисы находятся за пределами финансовых возможностей большинства жителей Кубы.

Но кубинцы находят свои решения, приспособленные к реалиям. Например, на Кубе появился такси-сервис, где используются оповещения через электронную почту, цены утверждаются заранее, а поездки оплачиваются наличными.

Airbnb стал популярным благодаря уже существовавшей у жителей возможности сдавать в аренду свои дома и комнаты гостям. Арендаторы получают оплату через американскую компанию в Майами. Сдерживающим дальнейшее развитие фактором пока остаётся бюрократия и низкое качество услуг — на протяжении многих лет у кубинцев не было никакого стимула к развитию и повышению качества.

Улучшение отношений с США идёт Кубе на пользу, но эта страна ещё далека от привлечения больших инвестиций, более того — правительство не собирается открывать двери для всех желающих и ослаблять контроль. На Кубе есть несколько государственных компаний-монополистов, контролирующие телекоммуникации и сектор технологий, и эти организации не намерены отдавать свои доли рынка.

Торговые выставки в Гаване привлекают крупные компании, включая Boeing, PepsiCo и Caterpillar. Кубинское правительство открывает экономику для иностранных инвестиций с целью привлечь около $8 млрд. Так происходит борьба между Кубой прошлого и Кубой будущего. В 2013 году на острове начали проводить оптоволоконные соединения и, возможно, количество Wi-Fi точек будет расти. В отелях уже можно смотреть большинство американских каналов, но все эти услуги открыты только для иностранцев и партийной элиты, а местные жители продолжают существование в жёстких условиях.

Тем не менее, рост экономики Кубы может ускориться, а иностранные компании получат новый для себя рынок. Помимо Airbnb и Starwood Hotels на остров придут финансовые компании: Western Union, PayPal и Stripe. К концу 2016 года эти сервисы должны наладить связь с Кубой. По данным Western Union, в 2015 году на Кубу отправили $2,8 млрд, почти все из США.

Планшеты, смартфоны и ноутбуки привозят в страну во время поездок в США и Европу, чаще всего это перекупленные подержанные гаджеты или подарки от более удачливых родственников. Обмениваться сообщениями, звонить, слушать музыку, играть — для кубинцев это относительно новые возможности.

Смартфон можно купить в нескольких магазинах, открывшихся на Кубе с 2011 года, торговые точки совмещают продажи с услугами по ремонту. Выбор невелик, и сами смартфоны не отличаются качеством. Всё больше кубинцев приобретают компьютеры для дома, несмотря на большое количество ограничений. В основном это старые ноутбуки HP, Dell и Toshiba, которые перепродают владельцы небольших магазинов и мастерских.

На данный момент на Кубе работают около 250 иностранных компаний, их число сокращается — предприниматели либо теряют деньги на неудачных затеях, либо деньги отбирает правительство Кубы. Остров свободы остаётся привлекательным местом для американских бизнесменов из крупных компаний, но, в отличие от других бывших коммунистических государств, политический режим на Кубе сильно меняться не собирается.

Многие кубинские предприниматели выбирают торговлю на чёрных рынках из-за слишком высоких налогов и непреодолимых барьеров, создаваемых правительством — в регулирование бизнеса вмешиваются ведомства, которые официально никак не связаны со сферой финансов, но имеют прямые контакты с высшим руководством страны. Объём инвестиций в экономику Кубы во многом будет зависеть от поведения кубинской элиты.

Борьба за идеи

Только четверть населения страны работает в частных предприятиях. По данным проведённого в апреле 2015 года опроса, 70 процентов кубинцев хотели бы открыть свой бизнес, и близость к США помогла бы им расширять свои предприятия. Весной 2016 года Stripe объявила об открытии своего сервиса Atlas на Кубе. Этот сервис позволяет снять нагрузку с предпринимателей, предоставляя юридические и финансовые услуги, консалтинг, а также приём платежей за фиксированную сумму. Расширению Stripe будет помогать кубинская организация Merchise Startup Circle, формирующая сообщество предпринимателей на острове.

Также на Кубе будут проводить конкурс для предпринимателей 10x10KCuba. Организаторы конкурса надеются найти талантливых людей и предложат им помощь в поиске менторов и финансирования. В число организаторов входят #CubaNow, Cuba Emprende Foundation, 500 Startups и TechStars.

Лучшие предприниматели получат в качестве призов подписки на облачные сервисы, компьютеры, курсы обучения английскому и китайскому языкам, возможность пройти стажировки и обучающие программы в США. Инициатива направлена в первую очередь на связь кубинцев с инвесторами и опытными предпринимателями. Однако финансовая поддержка пока не гарантирована — существующие законы это запрещают.

Эксперты видят возможность для ускорения роста и улучшения условий в полном снятии эмбарго и объединении двух кубинских валют в одну — это избавит от большинства проблем с отчётностью и денежными потоками. По прогнозам аналитиков, ежегодные инвестиции в экономику Кубы могут быстро вырасти с $700 млн до $3 млрд, что позволит переводить больше людей в частный сектор, повышая таким образом продуктивность и скорость появления новых технологий. Изменения в положительную сторону приведут к росту туристического и сельскохозяйственного бизнеса, повышению зарплат и уровню спроса на товары и услуги внутри страны.

Вместе с приходом американских компаний у Кубы появилась возможность наладить экспорт товаров и услуг. До введения ограничений Куба экспортировала более 22 тысяч тонн кофе, но с тех пор объём значительно снизился, особенно после распада СССР. Теперь кофе должен помочь экономике острова подняться из глубокой ямы. Правительство Кубы продолжает сотрудничать с Россией и не намерено разрывать партнёрство из-за контакта с США.

Nespresso уже объявила о начале продаж кубинского эспрессо с осени 2016 года. Пока это только несколько десятков тонн, но в дальнейшем компания намерена увеличивать объёмы закупок на Кубе. По мнению специалистов, качество кубинского кофе не самое лучшее из-за природных особенностей острова, но место на рынке, как в дешёвом, так и в дорогом сегменте, для него есть.

Вера и чёткий план

Годы изоляции страны привели к появлению необычных организаций, чаще всего нелегальных. Распространение данных на Кубе похоже на торговлю запрещёнными веществами: за несколько долларов люди покупают фильмы, сериалы, музыку, программы, обновления и прочий медиа-контент.

Вместо Netflix, Spotify, Amazon, Apple Music и магазинов приложений у кубинцев есть свой сервис — El Paquete Semanal, подпольная организация, основатели которой распространяют загруженное из сети на жёстких дисках и флешках — терабайты информации. Через сеть дилеров данные распространяются по всей стране. Из-за отсутствия доступа к сети для большинства кубинцев El Paquete Semanal заменяет на острове интернет.

Подпольная организация предоставляет своеобразные рекламные услуги — к каждому проданному набору контента прикрепляют приложения и обновления, например, для поиска ресторанов, журналы в формате pdf или приложение для объявлений, напоминающее Craigslist. Вся деятельность El Paquete Semanal попадает под запреты на Кубе, включая нелегальность рекламы. Чтобы не осложнять ситуацию, организация не занимается распространением порнографии и политической информации.

За год на Кубе в Airbnb зарегистрировались 4 тысячи хозяев и 13 тысяч гостей, которые в среднем потратили $250 за время проживания. Интерес к сервису растёт благодаря активному общению пользователей за пределами сети — информация передаётся из уст в уста, как и в большинстве случаев на Острове свободы.

На данный момент на Кубе активно развиваются три стартапа: YoTeLlevo, TostoneT и BeatTune. Первый представляет собой аналог Uber, но с оплатой наличными и связью через почту, второй занимается разработкой программного обеспечения, ремонтом техники и услугами по дизайну и печати, а третий разрабатывает iOS-приложение для отслеживания сердечного ритма.

Для всех желающих начать свой бизнес, узнать больше о технологиях и предпринимательстве на Кубе была основана организация Merchise Startup Circle — это группа энтузиастов, участники которой уже работали в государственных организациях, научных центрах, хотят делиться своим опытом и привлекать других людей к обмену идеями и ресурсами.

Организаторы Merchise Startup Circle планируют проводить регулярные встречи, где будут обсуждать технологии, создание технологических продуктов и проводить хакатоны. Также организация всеми доступными средствами пытается связать кубинских предпринимателей с зарубежным капиталом и экспертами. Пока правительство Кубы решает, в какую сторону двигаться, сообщество предпринимателей поставило себе цель выйти на международный уровень и развивать не только аутсорс-услуги, но и внутренний рынок.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Артем Савельев

Полезный опыт после закона Яровой

Ответить
Развернуть ветку
Бивень

Причем тут закон Яровой и тотальное отсутствие интернета, заградительные налоги и т.д.

У Яровой перегиб, но вектор закона выбран правильно т.к. бородачи и не только давно координируют свои действия через чаты, социальные сети и т.д. Исполнители - пешки и без доступа и хранения информации потом концы можно легко потерять не поймав зачинщиков, которые на порядок более опасны. В 2014 майдан координировался через интернет, последствия хорошо известны. ИГ отлично умеет пользоваться интернетом, что постоянно демонстрирует. Если посмотреть глубже, то в том же ВК огромное количество групп с экстремистами разных мастей включая исламистов ИГ и их вербовщиков. Так что закон Яровой в весьма не спокойное текущее время очень даже кстати, просто его нужно было делать более адаптированным к реальности, а не рубить с плеча не разобравшись в сути.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ardintsev

Я надеюсь это шутка?

Ответить
Развернуть ветку
Бивень

Это похоже на шутку? Есть перегиб, но подобная мера необходима. Если мое мнение не совпадает с вашим, то это еще не значит, что я не прав. Это моя точка зрения.

Я ничем противозаконным не занимаюсь и в переписке моей нет никаких тайн и секретов. Доступ к ней, даже если это силовикам понадобиться, на мне никак не отразится. Зато отморозки типа тех, что организовали терракты в Брюсселе, Париже и т.д. будут иметь меньше шансов на успех.

Кроме того, я хочу жить в целой стране, а не в руинах как соседнее государство, или Ливия, или Сирия. Сейчас сюда набегут ребята типа Лiневича, Бойко, Станецкого и наставят мне минусов, но как бы и пофиг )) Они уже просрали свое государство и свое будущее )) некоторым остается только рефлексировать )

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Sensizu

Нет, этот идиот действительно так считает.

Ответить
Развернуть ветку
Бивень

За словами стоило бы следить. А то как-то интересно выглядит человек с единственно правильным мнением, который выражается как быдло деревенское.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Demin

Все у них нормально будет. При хорошем раскладе туризм паровозом потянет экономику.

Ответить
Развернуть ветку
Svyatoslav Bobenko

Если коммуняк выпилят окончательно, то 100% будет.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Demin

Коммуняки когда вкус денег почувствуют, то быстро переобуются. Примеры Китая да и России вполне перед глазами.

Ответить
Развернуть ветку
Svyatoslav Bobenko

Пример России очень плохой, они опять свои свиные рыла тянут к общему корыту, чтобы весь народ снова загнать в рабство. Не желаю такого ни какой стране.

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Согласен, что после кончины Фиделя все изменится, но только все быстро отойдет американцам, немцам и китайцам.
Одно хорошо, что обычный народ уже живет на дне и глубже не провалится...

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мiрошниченко

Там парадоксальная ситуация: едут туда туристы чтобы почувствовать "дух коммунизма", покататься на старых авто, но это все постепенно отходит и устаревает, а если чинить и строить новое - уже не то будет, останется только сельским хозяйством и прям жестким демпингом в туризме бороться

Ответить
Развернуть ветку
Makar Osokin

Реклама нового Ягуара в статье про Кубу это топчик! (:

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Preppie

О боже, какие же они бичи, аж слеза наворачивается

Зато коммунизм, и 100% высшего образования с уровнем среднего колледжа забугром

Ответить
Развернуть ветку
Andre

полезная статья для депутатов)
спасибо за Stripe и интересный обзор!

Ответить
Развернуть ветку
Бивень

Кубинскому правительству стоило бы присмотреться к опыту Китая хотя бы. Самим же лучше будет, если малый бизнес начнет генерить прибыль и платить налоги в адекватном диапазоне. Тем более предпосылки к этому есть т.к. Куба - отлично подходит для туризма, а вокруг него, при определенных обстоятельствах, можно строить интересные бизнес проекты разного масштаба.

А так, то, что описано в статье - печаль печальная. Коммунизм в отдельных его проявлениях не плох, как и капитализм, но в крайности уходить не стоит. Нужен некий симбиоз.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда