Яровая заявила об отсутствии оснований для повышения тарифов операторов из-за «антитеррористического» закона

Депутат Ирина Яровая считает, что в её «антитеррористическом» законопроекте нет оснований для повышения тарифов на услуги операторов сотовой связи и интернет-провайдеров. Об этом она заявила в интервью «России 24».

Яровая заявила об отсутствии оснований для повышения тарифов операторов из-за «антитеррористического» закона

По словам Яровой, в документе нет прямых требований начать хранить информацию пользователей, он «даже не несёт рекомендательный характер», а «даёт полномочия правительству». «Закон дает только право правительству Российской Федерации в течение двух лет определиться, надо что-то хранить или не надо, в каком объеме, в отношении какого среза информации», — сказала она.

По её словам, что заявления операторов о возможном повышении цен из-за новых норм «выглядят как подлог».

Может быть, есть желание просто повысить тарифы, и хочется найти какое-то удобоваримое обоснование. Объективно никаких оснований к удорожанию нет. Потому что в законе нет ничего из того, что вело бы к удорожанию чего бы то ни было.

— Ирина Яровая, депутат Госдумы

Парламентарий также порекомендовала «обратить внимание» на источники «дезинформации» о том, что услуги связи подорожают и у спецслужб будет доступ к информации россиян. Она сказала, что ими были «[депутат Дмитрий] Гудков, [экс-депутат Илья] Пономарёв, крымскотатарский междлис, господин [Павел] Дуров».

Законопроект Яровой и сенатора Виктора Озёрова обязывает интернет-компании до одного года хранить информацию о фактах обмена данными между пользователями, а операторов связи — до трёх лет. Само содержание сообщений эти компании обязаны будут хранить до шести месяцев. Эти нормы вступают в силу 1 июля 2018 года.

Помимо этого, законопроект требует от провайдеров и интернет-компаний предоставлять по требованию властей ключи для «декодирования» переданных пользователями данных.

Документ раскритиковали сотовые операторы и интернет-компании, которые предупредили о значительных затратах на реализацию таких требований. PR-директор «Мегафона» Петр Лидов спрогнозировал, что из-за документа Яровой цены на услуги связи вырастут в два-три раза, такое же повышение допустил глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Соавтор документа Виктор Озёров во время обсуждения в Совете Федерации заявил, что оценки затрат операторов не совпадают с действительностью. По его словам, все операторы сотовой связи потратят только 42 млрд рублей при хранении данных 11 млн абонентов в течении шести месяцев в Москве (по данным AC&M Consulting, в Московском регионе сотовые операторы к концу первого квартала 2016 года обслуживали почти 43 млн SIM-карт). Приводя такую оценку, он заметил, что про оператора Tele2 слышит впервые.

11K11K открытий
48 комментариев

Это в какой таком паралельном мире он живет, что слышит про теле 2 впервые. Это прямо прямая роспись в том что он не компитентен, не то что законы писать, вообще где ли бо работать.

Ответить

Е*ать она меня бесит...

Ответить

Ну дура же, правда

Ответить

Женщина... Может сколько угодно корчить умное лицо, но в результате всё равно в голове нет элементарной логики и математики.

Ответить

Почему такие законопроекты разрабатываются непрофильными комитетами?

Ответить