Минюст США через суд потребовал от Facebook помогать расследованию дела об уклонении от налогов Статьи редакции

Минюст США обратился в суд с требованием принудить Facebook сотрудничать со следствием по делу о возможном уклонении соцсети от уплаты налогов. Об этом сообщает CNN со ссылкой на судебные документы.

Документ касается событий 2010 года — тогда Facebook передала своему филиалу в Ирландии часть активов, включая «базу пользователей, онлайн-платформу и нематериальные виды собственности, предназначенные для маркетинга». Оценку активов проводила аудиторская компания Ernst & Young, которая занизила стоимость имущества Facebook на «миллиарды долларов», полагает служба внутренних доходов США.

В соцсети не ответили на шесть запросов, отправленных от имени СВД за последний месяц — представители налоговой службы запрашивали финансовые документы Facebook, чтобы подтвердить или опровергнуть свои подозрения. Теперь в дело вмешался Минюст, отмечает CNN.

Представители Facebook отметили, что компания работает в строгом соответствии с законодательством тех стран, где она присутствует.

Еврокомиссия заинтересовалась популярностью использования ирландской юрисдикции среди интернет-компаний в 2014 году. Ведомство заподозрило, что корпорации используют особенности местного законодательства с целью ухода от налогов.

0
1 комментарий
Андифайнед Вэриэйбл

"Помогите нам обвинить вас"

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда