Белоруссия решила ввести «налог на Google» вслед за Россией Статьи редакции

Белорусские власти объявили о планах ввести НДС для иностранных компаний на продажу через интернет приложений, игр, музыки, фильмов и электронных книг гражданам Белоруссии, сообщает местное издание 42.tut.by. Аналогичная норма уже принята в России и носит неофициальное название «налог на Google».

О планах ввести новый сбор рассказал заместитель главы министерства по налогам и сборам (МНС) Игорь Клепча — по его словам, эта инициатива соответствует «мировой практике». Предполагается, что новая норма вступит в силу с 1 января 2017 года.

На следующий год в Налоговый кодекс будут предложены правила налогообложения электронных услуг, оказываемых нерезидентами гражданам нашей страны. Это такие услуги, как реализация мобильных приложений, музыкальных произведений, электронных книг, фильмов, игр. Этот вид бизнеса активно развивается, и мы поставили перед собой задачу получить в бюджет налоги от такой деятельности, что в принципе соответствует складывающейся мировой практике.

— Игорь Клепча, заместитель министра по налогам и сборам Белоруссии

Согласно предложению МНС, если гражданин Белоруссия купил через интернет приложение, игру, музыку или что-то подобное, то местом реализации должна считаться территория Белоруссии — значит налог с этой сделки должен быть выплачен в белорусский бюджет.

«Сейчас мы совместно с заинтересованными ведомствами прорабатываем механизмы наиболее объективного взимания НДС на территории Белоруссия как непосредственно иностранными компаниями, так и белорусскими плательщиками, которые могут исполнять налоговые обязательства за иностранные компании», — сказал начальник главного управления методологии налогообложения организаций МНС Игорь Скринников.

После подготовки поправок о введении местного «налога на Google» документы будут направлены на утверждение в министерство финансов. Эти изменения в Налоговый кодекс страны также должен будет утвердить местный парламент.

Все реально понимают, что доходы извлекаются с территорий тех государств, которые являются потребителями данных услуг, а плательщики, как правило, зарегистрированы в «налоговых гаванях» — там, где минимальное налогообложение. Конечно же, мы как республика Белоруссия, поскольку являемся источником выплаты дохода, заинтересованы в том, чтобы налоговое обязательство в части уплаты НДС исполнялось на территории республики Белоруссия.

— Игорь Скринников, начальник главного управления методологии налогообложения организаций МНС Белоруссии

Скринников отметил, что власти не собираются вводить «какие-то очень жесткие, а тем более ограничительные меры». «Никто не заинтересован, чтобы взять и закрыть Белоруссия от всего мира. Мы заинтересованы в том, чтобы все как работали, так и продолжали работать, но при этом необходимо исполнять налоговые обязательства на территории нашей страны», — сказал он.

Сейчас ставка НДС в Белоруссии составляет 20%.

Президент России Владимир Путин подписал российский «налог на Google» 3 июля 2016 года. Согласно документу, НДС облагаются сделки по предоставлению через интернет прав на использование программ для компьютеров, в том числе игр и баз данных. Также в этот список входит оказание рекламных услуг в интернете, размещение предложений о приобретении товаров и услуг, поддержка электронных ресурсов, предоставление доменных имен и услуг хостинга, предоставление прав на использование электронных книг, музыкальных произведений, графических изображений и видео.

0
5 комментариев
Олег Карнаухов

Т.е. при покупке сервера в РФ гражданином РБ, хостер будет должен платить НДС не в РФ а РБ? Кстати как правительство РФ смотрит на это?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Черепанов

Коснется только крупнейших налогоплательщиков как обычно

Ответить
Развернуть ветку
designer fake

Все реально понимают, что платить за хорошую жизнь заместителя министра будут граждане страны.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-EK-

Кстати, а как в принятом "налоге на google" они будут различать платеж paypal это за товар или за "услугу"? Или теперь за все платежи за границу надо будет платить +18%?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Наумов

Поэтому Авито сделали объявления платными?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда