Сделки за неделю: Новости российского венчурного рынка с 18 по 25 июля Статьи редакции

Еженедельная подборка новостей о российском венчурном рынке за прошедшие семь дней.

19 июля

  • Российский сервис по доставке еды из ресторанов Foodfox привлек $1 млн от венчурного фонда Target Global, сооснователей Lamoda Group Флориана Янсена и Нильса Тонзена, а также ряда бизнес-ангелов. По итогам сделки проект был оценён в $4-8 млн.
  • Венчурный фонд Target Global Михаила Лобанова рассказал об инвестициях в немецкую площадку для кейтеринга LemonCat. Сделка состоялась в мае 2016 года, её сумма составила «несколько миллионов долларов».
  • Inventure Partners запустил фонд Inventure Fund II, предназначенный для инвестиций в компании из сектора «потребительского интернета». Flint Capital также объявил о запуске нового фонда Flint Capital II, сумма которого составит не менее $100 млн.

20 июля

  • Разработчик облачной платформы для автоматизации переводов SmartCAT объявил об отделении от ABBYY Language Solutions (LS). Для дальнейшего развития проект привлёк $2,8 млн от фонда RedSeed бывшего руководителя «Одноклассников» Ильи Широкова.
  • Китайский производитель оборудования для добычи биткоинов Bitmain, которому принадлежит одна из крупнейших в мире сетей по майнингу (производству) криптовалюты, приобрела стартап по биткоин-аналитике Blocktrail, созданный инвестором «ВКонтакте» Львом Левиевым и предпринимателем Боазом Бехаром (Boaz Bechar). Сумма сделки не разглашается.

21 июля

  • Российский разработчик и производитель систем для подсчёта посетителей CountBOX привлек 480 тысяч евро на площадке StartTrack. Инвестиции пойдут на экспансию в США и Европе.
  • Аналитический чат-бот Statsbot прошёл отбор в два бизнес-акселератора — 500 Startups и Betaworks Botcamp. Проект получил от организаций в общей сложности $325 тысяч, часть инвестиций основатели вложат в акселерационную программу.
  • Российский фонд Admitad Invest стал инвестором минского сервиса для поддержки клиентов через мессенджеры и соцсети Blinger.ru. Оценка проекта составила $1 млн. Также в компании рассказали о том, что в феврале 2016 года в компанию инвестировал белорусский сайт TUT.BY, сумма этой сделки также не разглашается.

22 июля

  • Клуб бизнес-ангелов Александра Бородича VentureClub стал инвестором компании WiMark Systems, которая разрабатывает программное обеспечения для Wi-Fi сетей. Сумма сделки не разглашается, в ней участвовали около 10 инвесторов.

25 июля

  • Фонд АФК «Система» Sistema Asia Fund стал лидером раунда инвестиций в индийский агрегатор подарочных карт Qwikcilver. Детали сделки не разглашаются.
  • Российский стартап Oco, который занимается производством «умных» камер для видеонаблюдения, стал выпускником американского акселератора AngelPad. Он привлёк инвестиции в размере $50 тысяч от акселератора и грант на $100 тысяч от Amazon.
0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда