Центробанк, Минюст и Минэкономразвития решили ограничить миноритариям доступ к документам компаний Статьи редакции

Миноритарных акционеров с долей до 25% могут ограничить в праве запрашивать дополнительную информацию о компании, а также документы, содержащие коммерческую тайну. Соответствующее предложение Минюста 4 августа согласовали Центробанк и Минэкономразвития, передаёт RNS.

Такое ограничение ведомства объяснили борьбой с «троллингом» со стороны владельцев небольших пакетов акций, которые «забрасывают компании запросами на предоставление информации».

Законопроект Минюста предполагает, что запрашивать дополнительную информацию и документы компании смогут только миноритарии, владеющие как минимум 1% акций. При этом изначально обсуждался порог на уровне 2%, а Центробанк предлагал более жёсткий порог — от 3% до 5%.

В целях достижения баланса интересов общества в целом и каждого отдельного его участника и устранения рисков причинения ущерба коммерческим интересам общества вследствие распространения конфиденциальной информации минимальный порог владения акциями для предъявления требования о получении документов, не входящих в перечень общедоступных документов, для публичных компаний был снижен с 2% до 1%.

— Минюст России

Акционеры, которые владеют менее 25% акций компании, должны будут указывать деловую цель доступа к документам акционерного общества. Решение о допуске будет приниматься на уровне совета директоров. Если цель признают «неразумной», то в доступе может быть отказано.

«Это позволит обеспечить объективность и взвешенный подход к рассмотрению требований акционеров. Акционеры, не согласные с решением совета директоров, смогут его оспорить в суде», — пояснили в Центробанке.

Подготовленный Минюстом законопроект также устанавливает перечень документов, которые акционеры имеют право запрашивать в зависимости от доли в уставном капитале компании. Миноритарии, владеющие от 1% до 10% акций, смогут запрашивать договоры по крупным сделкам, протоколы заседаний совета директоров, документы, подтверждающие права общества на недвижимое имущество, находящееся на его балансе, отчеты оценщиков и иные документы, обязанность хранения которых предусмотрена законом и внутренними документами.

Владеющие пакетом размером от 10% до 25% акций миноритарии смогут также запрашивать протоколы заседаний правления или дирекции и документы бухгалтерского учёта.

RNS отмечает, что понятие «разумность деловой цели» в законопроекте размытое. В Минюсте, Минэкономразвития и Центробанке злоупотреблений не прогнозируют, пишет агентство. Сейчас поправки в закон «Об акционерных обществах» согласуются в других органах власти, после чего документ направят на рассмотрение в Госдуму.

0
4 комментария
ave ego

И- Инвестпривлекательность

Ответить
Развернуть ветку
Sudden D.

"А ты с какой целью интересуешься?"

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Olga Mangova

Тогда уж начали бы и акции продавать процентами. Не можешь сразу 1% компании купить - иди лесом. Л - ликвидность)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда