Сделки за неделю: Новости российского венчурного рынка с 25 июля по 7 августа Статьи редакции

Очередная подборка новостей о российском венчурном рынке, которая в этот раз охватывает сразу две недели.

25 июля

  • Принадлежащий АФК «Система» фонд Sistema Asia инвестировал около $4-5 млн в индийский агрегатор подарочных карт Qwikcilver, став лидером в инвестиционном раунде на сумму $10 млн. В финансировании также приняли участие Amazon, Helion Ventures и Accel Partners.
  • Израильская компания DreaMed, которая занимается разработкой средств для лечения диабета, привлекла $3,3 млн от инвестиционной компании Романа Абрамовича Norma Investments. Предполагается, что средства будут использованы для производства технологической платформы, разрабатывающей оптимальный план инсулиновой терапии для диабетиков.

26 июля

  • Фонд Phystech Ventures стал инвестором сингапурского образовательного стартапа Teamie, который разрабатывает облачную платформу для управления процессом обучения. В общей сложности компания привлекла $1,1 млн, в инвестиционном раунде также приняли участие сингапурский венчурный фонд ACP, Spring SeedCapital и ряд бизнес-ангелов.

27 июля

  • Фонды Emery Capital и Target Global приняли участие в инвестиционном раунде на сумму $9,5 млн в израильский стартап Zeek. Он позволяет пользователям покупать и обмениваться купонами, накопительными баллами и подарочными картами для магазинов.

1 августа

  • Принадлежащий Минкомсвязи фонд «Росинфокоминвест» вместе с Infowatch Натальи Касперской инвестирует в компанию «Крибрум», которая занимается мониторингом и анализом соцсетей. Предполагается, что сумма сделки составит более 300 млн рублей, это будет первый опыт инвестиций для существующего с 2006 года фонда ведомства.

2 августа

  • Российский предприниматель Юрий Мильнер продал свою долю в сервисе для совместной работы с документами Quip. Это произошло в ходе сделки по продаже компании разработчику CRM-систем Salesforce за $750 млн.
  • Инвестиционные фонды группы Da Vinci инвестировали в разработчика ИТ-решений и услуг Softline. По данным «Коммерсанта», сумма сделки составила около $40 млн.
  • Израильский стартап CyberX, поставляющий решения по кибербезопасности для промышленного сегмента «интернета вещей», привлёк $9 млн от группы инвесторов во главе с фондом Flint Capital. Фонд инвестировал $3 млн, ещё $6 млн предоставили Glilot Capital, Swarth Group, GlenRock и ff Venture Capital.

3 августа

  • Венчурный фонд Altair Capital Игоря Рябенького и инвесткомпания Millhouse Capital Романа Абрамовича в ходе раунда на $13 млн стали инвесторами израильского стартапа Spot.IM. Компания занимается построением децентрализованных социальных сетей.

4 августа

  • Компания amoCRM, которая занимается созданием CRM-систем, приобрела 50% сервиса для повышения конверсии и обратных звонков клиентам CallbackHunter. Сумма сделки не раскрывается, по словам продавшего свою долю сооснователя CallbackHunter Руслана Татунашвили, он решил отойти от дел и был готов продать пакет по любой цене.
  • Российский стартап Wallarm, который занимается безопасностью веб-приложений, прошёл отбор в один из крупнейших мировых акселераторов Y Combinator и получил от него $120 тысяч на развитие. Точные условия сделки не раскрываются, но, как правило, акселератор получает 7% проекта.
  • Фонд Юрия Мильнера DST Global стал участником раунда инвестиций в индонезийскую компанию Go-Jek на сумму $550 млн. Стартап предлагает сервис по заказу такси и курьерских услуг, доставке еды и покупок, а также свою платежную систему. Также фонд Мильнера повторно инвестировал в международный сервис доставки еды из ресторанов Deliveroo в ходе раунда на $275 млн.
0
1 комментарий
Элем Заляев

Руслан вовремя сбыл свой протухший CallBackHunter. Респект!

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда