{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

2 месяца монетизации на Дзене: успехи, неудачи, доход, аудитория. Выводы

Всем привет! Я завела канал на Яндекс.Дзене с желанием попробовать, что это вообще такое. Писать мне нравилось всегда, а так, как опыт работы у меня был только в СМИ, поэтому было решено - пишу новости!

Изначально мой канал был посвящен кофейной тематике. Я делала свои фото, писала лайфхаки/секреты/рецепты/истории. Сказать, что канал стоял на одном месте - ничего не сказать. Не было даже сотни дочитываний (к сожалению, статьи удалила, чтобы CTR не портить, поэтому подтвердить не могу).

Потом психанула и написала статью про блогеров. А затем еще одну, про Павла Волю. Угадайте, какие 2 статьи выстрелили и я за сутки перешла порог в 10 тысяч дочитываний?

Вот эти самые 2 статьи, которые позволили мне выйти на монету

Ну, раз новости и сплетни были интересны аудитории, то я решила развиваться в этом направлении. К тому же, как я выше написала, у меня есть опыт работы в местном СМИ.

Аудитория поползла вверх, на канал начали подписываться люди. Сейчас аудитория канала превысила 400 тысяч.

Вот так выглядит посещаемость моего блога за 3 месяца

Отдельно стоит сказать о пользователях Дзена. Более токсичную аудиторию я не встречала нигде, даже в том же ВК. Все чем-то недовольны, очень часто переходят на личные оскорбления. По началу это как-то обижало, а потом забила.

Самые "любимые" мои персонажи - это когда они приходят на канал, читают несколько статей, а потом пишут, что все - фигня, писать я не умею и вообще, канал нужно забанить. "Люблю" таких всем сердцем)

В последнее время на платформе проходят какие-то изменения. Многие жалуются на то, что просмотры и дочитывания упали. Я сама столкнулась с такой проблемой, хотя в поддержке пишут, что все окей, никаких пессимизаций и прочих ограничений нет. Возможно период такой, а возможно - появилась большая конкуренция.

У тех, кто недавно создал новые каналы, появилась новая проблема - контент не индексируется поисковыми сетями. Никто не объясняет в чем причина, под none попадают практически все, и без разницы, уникальный контент или нет. 3 месяца назад, когда я только начинала осваивать Дзен, такого не было.

За 2 месяца на монете я заработала не много, всего 7600 рублей, однако я научилась чему-то новому, может и не сильно полезному, но это меня уже радует.

Так какие же я сделала выводы:

1. Аудитория (не вся, понятное дело) не всегда адекватная, поэтому нужно забить на неё и писать то, что хочется. Недовольных всегда больше.

2. Заработать много и сразу не получится. Возможно есть такие авторы, которые с первого месяца десятки тысяч зарабатывали, но я таких не встречала. Мой доход за первый месяц составил всего 4500 рублей.

3. Дзен - это качели, и чаще всего неприятные для самого автора. Постоянно все меняется, много каналов блокируются, угадать вообще невозможно. Поэтому возлагать большие надежды на платформу не стоит.

4. Уникальные картинки в статьях не обязательны. Понятное дело, что Дзен хочет продвигать что-то уникальное, однако пользоваться качественными фото со стоков не запрещено. Я, например, чаще всего публикую фото звезд из их же инстаграма. Для новостного контента это не запрещено (по крайней мере пока).

5. Те, кто думает о том, чтобы открыть свой канал - желаю терпения. Поверьте, оно вам потребуется, когда вы захотите всё бросить и послать.

P.S. Я также сделала канал в ТГ, чтобы там можно было публиковать короткие новости о мире актеров/исполнителей/бизнесменов и т.д. Если интересно - подписывайтесь) там нет рекламы и флуда.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Стас Федоров

А какую вы аудиторию вы хотели заинтересовать такими статьями?

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Родина
Автор

Так аудиторию не я подбирала, а алгоритм. Мне было интересно, как это в целом происходит. Создавая контент про кофе, хотела познакомиться с людьми, такими же кофейными наркоманами. А новостной контент привлек аудиторию, которой нравится подобное

Ответить
Развернуть ветку
Uuno Turhapuro

Не останавливайтесь в своем профессиональном росте, пишите статьи с заголовками типа «Учителя-вампиры насилуют школьников». Успех на дзене будет обеспечен.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Родина
Автор

Вы по своему опыту говорите?))

Ответить
Развернуть ветку
Святослав Чебаков

Если хочется писать о кофе, можно попробовать заголовки типа
«Банда барист педофилов раскрыла рецепт кофе, которым заманивала детей. Вы не поверите, но...»
«Именно этому сорту кофе Решетова обязана своей точеной фигурой»

Ответить
Развернуть ветку
Павел Диомидов

Весьма удивительны в вашей статье 3 вещи: 1) вы всего за пару статей вышли на монетизацию, хотя у большинства людей уходит от нежели до нескольких месяцев, 2) за 2 месяца вы заработали 7600, что весьма прилично с учетом того что средний заработков дзен в день в районе 15-20 рублей , ну и 3) вас почему то дзен не заблокировал за кликбейтные заголовки , хотя у них четко написано что да такие вещи каналу выдают сначала предупреждение, а потом - бан. Один из пользователей на Дзен делился проблемой, что его статья просто сняли с публикаций .

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Родина
Автор

1. Я до этих самых 2 статей 3 недели создавала супер-уникальный контент про кофе, который никому не нужен был. А не просто опубликовала 2 статьи на новом канале и вышла на монету.

2. Мой заработок в очередной раз подтверждает, что на дзене всех интересует желтуха. Я познакомилась с девушкой, которая на момент моей регистрации на платформе вела около месяца 2 канала: про переезд в Китай и кулинарию. Все видео и фото были уникальные, она сама что-то придумывала и готовила. Угадайте, кто еще до сих пор не вышел на монету? Хотя её контент приятно читать: он без рекламы, оскорблений и призывов перейти на другой ресурс. И пса с блоком нет, по словам ТП.

3. Я сталкивалась с каналами, где прямо жесткий кликбейт. И эти каналы спокойно работают, без банов и т.д. Возможно и до меня доберется поддержка, однако канал за последнее время проверяли раз 7, и никто из ТП мне не сказал, что это кликбейт и так нельзя.

Для меня это был своеобразный эксперимент, который увенчался успехом. Но с таким учетом проще развивать свой ТГ канал, где нет таких проблем с пессимизациями, блоками и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Судариков

А сколько всего времени ушло на на работу с дзеном за эти 2 месяца? В часах?

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Родина
Автор

Каждый день часа по 2. На выходных обычно ничего не публиковала

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда