Изобретатель пищи будущего Soylent: "Я не говорил маме"

Еда - одно из удовольствий, на которое мы тратим кучу денег, времени и сил, часто получая взамен сложности с лишним весом и обменом веществ. Решить проблему взялся 24-летний программист Роб Рейнхарт, придумавший "пищу будущего". Все совсем как в кино - место чипсов, курочки, фруктового салата или что вы там едите - займет, по версии Рейнхарта, питательная баланда смесь из углеводов, аминокислот, клетчатки и витаминов.

[caption id="" align="aligncenter" width="590"] Не притон наркомафии, но пища будущего[/caption]

Занятно, что Рейнхарт стал футуристом поневоле — он и его команда работали над проектом недорогих беспроводных сетей для развивающихся стран, но инвесторам показалась слишком дорогой требуемая инфраструктура. Что если исключить питание из расходов, - подумал Роб.

И исключил.

На самом деле, он обратился к исследованиям о необходимых для жизни питательных веществах, проконсультировался с Национальным институтом медицины - и итогом стал, собственно, продукт Soylent. Рейнхарт в своем проекте сам себе морская свинка: он питается Сойлентом и описывает свои ощущения:
Первые пару дней я думал: "Ну, я все еще жив". После трех дней, или около того, было странно осознавать, что никакой еды в моем организме не было. Но я чувствовал себя фантастически. Я почувствовал эйфорию. Я почувствовал себя полным энергии.

Делая анализы крови, Рейнхарт опасался, что обнаружится дефицит некоторых питательных веществ - но дефицита не было. Эксперимент продолжается, и Роб все так же не принимает внутрь ничего, кроме коктейля и редких добавлений твердой пищи (при этом признавая, что будь у него подруга - нормальной еды в жизни тоже было бы больше).
Я не скучаю по дисковым телефонам, и я не скучаю по еде.

За это время Soylent превратился в полномасштабную компанию, провел удачный краудфандинговый раунд, а к тестированию продукта присоединились и другие экспериментаторы, среди которых журналисты, публикующие результаты тестирования в интернете.
Сначала я хотел сделать это в виде таблетки. Я подумал, что было бы действительно здорово, если бы вы могли просто принять таблетку. Но нужно больше массы.

[caption id="" align="aligncenter" width="640"] Очень аппетитно выглядит[/caption]

На самом деле, изобретатель не видит ничего плохого в том, чтобы наслаждаться своим ужином - просто это не всегда эффективное использование времени и энергии:
Я не люблю ходить в магазин за одними и теми же продуктами, и ждать в очереди, и готовить, и убираться после - снова и снова. Это действительно раздражает меня.

Рейнхарт одним ударом убил такие вечные проблемы человечества, как крошки на ноутбуке или несвежее утреннее дыхание, которое напрямую зависит от того, что вы едите.

Кроме того, Soylent подходит для длительного хранения, и может быть полезен как продуктовый запас на случай стихийного бедствия - или как гуманитарная помощь голодающим в развивающихся странах мира.
Я не рассказывал обо всем маме, пока я не пришел домой после шести недель на Soylent. Она посмотрела на меня новыми глазами, и сказала: "Что с тобой случилось? Ты выглядишь таким здоровым!"

Роб отмечает такие позитивные изменения в своем организме, как снижение веса, хорошее самочувствие, стабилизация сна и когнитивной деятельности.

[caption id="" align="aligncenter" width="459"] Здоровый человек Роб Рейнхарт[/caption]

Резюме: прошло пока слишком мало времени для того, чтобы делать выводы, но даже если у Рейнхарта все получится - в мире гастрономии вряд ли произойдет революция. Гурманы не согласятся забыть об утке по-пекински ради стакана коктейля, который выглядит так, будто его кто-то уже съел до вас. С другой стороны, людям, озабоченным собственным здоровьем/экономящим время и деньги/гикам или просто яростно экспериментирующим над собой - Soylent может быть интересен.

Главное, не рассказывать раньше времени маме.