Роспотребнадзор выпустит памятку о мошенниках для клиентов интернет-магазинов

Роспотребнадзор выпустит брошюру для пользователей интернет-магазинов о том, как не стать обманутыми. Об этом пишет М24 со ссылкой на сообщение представителей федеральной службы.

Памятка должна помочь клиентам правильно выбрать интернет-магазин, а также научит распознавать мошенников в сфере подобной торговли. По словам разработчиков, брошюра будет иметь несколько разделов: общие сведения об интернет-торговле, раздел о правилах доставки, а также законодательная база. На основе этих рекомендаций пользователи смогут защитить свои потребительские права в случае обмана, отметили в Роспотребнадзоре.

Работа над брошюрой еще не завершена, поэтому в нее могут добавить и другую информацию, сообщили представители проекта. По мере готовности памятка будет размещена на официальном сайте Роспотребнадзора по Москве. Разработчики также заявили, что планируют раздавать печатную версию памятки москвичам на улице.

По данным Роспотребнадзора, в Москве за 2015 год открылось около 700 интернет-магазинов, всего же их насчитывается около 20 тысяч. Вместе с тем за 2015 год властям поступило более 3 тысяч жалоб от пользователей онлайн-магазинов, это происходит из-за недостатка информации о индустрии интернет-торговли, утверждают чиновники. По словам представителей Роспотребнадзора, на данный момент идет разработка критериев для блокировки онлайн-магазинов, которые систематически обманывают своих покупателей.

0
1 комментарий
Бивень

Догадываюсь откуда жалобы и что за магазины там будут описаны )) Привет менее карма-ориентированным коллегам из CPA :D

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда