Минэкономразвития поддержало идею сохранить льготы по страховым взносам для всех ИТ-компаний Статьи редакции

Минэкономразвития поддержало идею НП «Руссофт» и АПКИТ (Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий) о сохранении льгот по страховым взносам для всех ИТ-компаний, пишет «Интерфакс». Ранее власти планировали оставить послабления только для производителей отечественных сервисов.

«В целях поддержки и создания экономических стимулов, необходимых для деятельности ИТ-отрасли, считаем необходимым в 2018 году и далее (бессрочно) продлить льготный тариф страховых взносов в размере 14% для всех ИТ-организаций, соответствующих критериям, установленных законодательством о страховых взносах», — говорится в заключении ведомства, которое цитирует «Интерфакс».

Сейчас для аккредитованных при Минкомсвязи ИТ-компаний действуют пониженные тарифы страховых взносов: 14% от выплат в пределах базы для начисления страховых взносов и 0% от выплат свыше указанной предельной базы. Кроме того, им разрешено в упрощенном порядке привлекать на работу высококвалифицированных иностранных специалистов. Эти льготы действуют до 2017 года включительно.

В мае 2016 года президент России Владимир Путин поручил правительству продлить льготы до 2023 года. Тогда президент Фонда информационной демократии Илья Массух пояснил «Интерфаксу», что послабления будут распространяться только на разработчиков приложений, внесённых в реестр российского программного обеспечения.

По мнению президента «Руссофта» Валентина Макарова, отмена льгот привела бы к тому, что многие компании станут переводить своих программистов в страны с более комфортным налоговым режимом. «Речь может идти о десятках тысяч человек», — сказал он «Интерфаксу».

0
1 комментарий
Товарищ Майор

Круть :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда