«Яндекс» не проиграл ни один из 11 завершившихся судебных процессов по «закону о забвении»

Поисковый сервис «Яндекс» не проиграл ни один из 11 завершившихся судебных процессов по делам, связанным с «законом о забвении». Об этом vc.ru сообщили представители компании.

По данным «Яндекса», в период с 1 января по 17 августа на сервис было подано 20 исков, разбирательства по 11 из них были закрыты.

В четырех случаях суд вынес решение в пользу «Яндекса», в пяти — иски не были рассмотрены по причине неявки истцов или несоответствии требованиям закона их первоначальных заявлений в «Яндекс».

В двух случаях истцы сами отказались от разбирательств. Одним из таких стало дело бизнесмена Евгения Пригожина, который решил отозвать иск из-за несовершенства законодательства. В другом случае истец напрямую обратился к сайту-первоисточнику с просьбой удалить ссылку со своей страницы, поэтому вопросов к поисковому сервису не осталось.

С 1 января 2016 года в России действует закон о «праве на забвение». Согласно ему, интернет-поисковики должны удалять по просьбе пользователей недостоверную информацию о них. В случае отказа граждане могут обратиться в суд, максимальный штраф будет составлять миллион рублей.

На стадии обсуждения законопроекта «Яндекс» сказал, что формулировки документа противоречат действующему законодательству и ограничивают право граждан на доступ к информации.

0
3 комментария
Roman Maximov

Человек, который первым выиграет такой суд испытает эффект Стрейзанд во всей красе :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Барбара опять икнула ))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Денисов

а я бородоча сразу вспомнил

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда