RNS: Минпромторг попросит у Путина отсрочку на расчёты по затратам на оборудование для «закона Яровой»

Минпромторг попросит президента России Владимира Путина перенести срок представления расчётов по срокам и затратам на организацию производства оборудования для хранения данных по «закону Яровой». Об этом RNS рассказал один из участников совещания в министерстве, состоявшемся 29 августа.

RNS: Минпромторг попросит у Путина отсрочку на расчёты по затратам на оборудование для «закона Яровой»

Минпромторг должен подготовить соответствующий доклад до 1 сентября 2016 года. По словам собеседника агентства, к этому сроку министерство успеет подготовить только «доклад общего характера». «Для детальной проработки проекта министерство попросит отсрочку до ноября», — сказал он.

В Минпромторге не ответили на запрос RNS. В Минкомсвязи, которое тоже отвечает за подготовку доклада, отказались от комментариев. В «Ростелекоме», представитель которого также участвовал в совещании, не стали комментировать планы Минпромторга, но сказали, что «сейчас вопрос находится в стадии обсуждения экспертами вариантов технических решений».

Источник RNS также утверждает, что участники совещания поддержали идею создания единого центра для хранения и обработки данных на базе структур «Ростеха». По данным агентства, для этого необходимо построить до 100 дата-центров, которые смогут хранить по 20-40 экзабайт данных.

Владимир Путин подписал «закон Яровой» 7 июля 2016 года. Помимо прочего, закон вводит новые требования к операторам связи и интернет-компаниям. В частности, с 1 июля 2018 года они должны будут хранить содержание звонков и переписки пользователей в срок до полугода.

Тогда же, 7 июля, глава государства поручил Минпромторгу и Минкомсвязи подготовить к 1 сентября расчёты по срокам и затратам на организацию производства необходимого оборудования для хранения данных. В Минэкономразвития предупреждали, что «такого класса оборудования и в таком количестве нет нигде», в том числе за рубежом.

Участники рынка и эксперты неоднократно заявляли, что прописанные в законе требования нарушают право россиян на тайну переписки и другие конституционные нормы, а их выполнение обойдётся операторам связи в сумму от 2 трлн до 10 трлн рублей.

1.3K1.3K открытий
12 комментариев

Пипец закон, даже затраты посчитать не могут. Нулей на калькуляторе не хватает.

Производители storage devices срочно реанимируют производство стримеров.

Ответить

А разве нельзя было посчитать все до принятия закона и уже на этой основе дальше двигаться? Это похоже на - сначала посрать, потом штаны снять.

Ответить
Ответить

А что сама Яровая делает? Заварила кашу и в сторонку? Очередной закон наверно выдумывает, типа того что на почте России будут письма вскрывать, ксерить, запечатывать и отправлять адресату.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А причем тут яровая вообще, она просто говорящая голова. Все подобные законы давно разрабатываются в администрации президента, в думу спускаются через яровых лишь для соблюдения ритуала.

Ответить

Поставщики шубохранилищ потирают руки...

Ответить