Каспаров отнял домены kasparov2014.com и kasparov2014.org для выборов

Каспаров отнял домены kasparov2014.com и kasparov2014.org для выборов


Неудачливый российский политик Гарри Каспаров решил окончательно вспомнить, что он является успешным шахматистом – и получить необходимый опыт управления. Как выяснил «ЦП», Каспаров через международный доменный суд при ICANN отобрал домены kasparov2014.com, kasparov2014.net, kasparov2014.info и kasparov2014.org. Адреса ему нужны для участия в выборах на пост руководителя Международной шахматной федерации (ФИДЕ) в 2014 году.

В своих аргументах представители Каспарова, конечно, не преминули назвать его «величайшим шахматистом, который когда-либо жил» и прямо указали, что он планирует баллотироваться в президенты ФИДЭ. Главным аргументом, как следует из решения «Национального арбитражного форума», стало наличие у Каспарова торговых марок «Kasparov» и «GK Kasparov» в США, Евросоюзе и Китае и других странах. В США «Kasparov», например, еще с начала 1990-х, торговая марка по классу компьютерных игр. Еще о скромности – Каспаров еще задолго до Стаса Михайлова сделал себе герб, он зафиксирован в американском патентном бюро. В 2009 году логотип с короной-ферзем сделало дизайн-бюро средней руки из Флориды.



Бывший владелец доменов – американец армянского происхождения Севан Мурадян, очевидно, не хотел по-хорошему отдавать или продавать адреса уроженцу Баку (фамилия при рождении – Вайнштейн). Мурадян настаивал, что будет использовать домены – глумиться над Каспаровым в период выборов президента ФИДЭ.

Юрист Вадим Колосов, специализирующий на интернет-праве, говорит, что по процедуре UDRP (по ней работает НАФ) регистратор обязан исполнить решение арбитра в течение 10 рабочих дней. Представитель компании Hosting Community (владеет регистраторами Ru-Center, R01, Reggi.ru) Михаил Анисимов уточнил, что поскольку у Каспарова есть договор с GoDaddy, регистратор должен исполнить решение сразу же, как только его получит (если бы договора не было, процесс мог бы затянуться).

Мурадян, как считает доменный инвестор Павел Гросс, имел шанс заработать на шахматных доменах до $10 тыс. Он купил упомянутые адреса 14 июня 2012 года – именно тогда немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщила о планах Каспарова сместить Кирсана Илюмжинова, нынешнего главу ФИДЕ. Каспаров заявлял, что Илюмжинов вредит шахматам своими встречами с диктаторами – Саддамом Хусейном, Муаммаром Каддафи, Башаром Асадом. Избирательную кампанию Каспаров хотел построить на пиаре проекта «Шахматы в школы». С тех пор подробностей на этот счет не появлялось, а домены поставлены на «парковку».



Спустя пару месяцев после той новости Каспаров эпически укусил полицейского в день вынесения приговора по делу группы Pussy Riot, затем постепенно перессорился со многими соратниками – и в июне 2013 года уехал из России; его назвали политическим эмигрантом.

Шахматы так шахматы. С самим Гарри Каспаровым нам связаться не удалось, он до конца августа отдыхает в Хорватии – «и, может быть, вернется». Об этом «ЦП» сообщил Виктор, который присматривает за квартирой Каспарова: собеседник представился доверенным лицом гроссмейстера.
3.4K3.4K открытий