Сделки за неделю: Новости российского венчурного рынка с 5 по 11 сентября Статьи редакции

Еженедельная подборка новостей о российском венчурном рынке за прошедшие семь дней.

5 сентября

  • АФК «Система» Владимира Евтушенкова и «Роснано» создали фонд прямых инвестиций Rusnano Sistema объёмом до $100 млн. Партнёры намерены инвестировать в проекты в сфере микроэлектроники, энергоэффективности и робототехники.
  • Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) объявил об инвестициях в размере 15 млн рублей в сервис по подбору персонала с помощью рекрутеров-фрилансеров Stafory. Проект объединяет компании и рекрутеров-фрилансеров и работает по принципу аукциона: заказчик оставляет на сайте заявки на конкретные вакансии и устанавливает сумму вознаграждения, которую он готов выплатить рекрутеру за кандидата.

7 сентября

  • Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере города Москвы (Moscow Seed Fund) и ООО «УК ЭйСиПи» инвестировали 16 млн рублей в проект компании «Морской центр». Она занимается созданием многофункционального комплекса для подводной фото- и видеосъемки.
  • Инвестиционная компания Леонида Богуславского ru-Net продала свою долю в онлайн-платформе по продаже одежды и аксессуаров Freecultr. Подробности сделки не раскрываются, проект приобрел онлайн-ритейлер Arvind Internet.

8 сентября

  • Российский образовательный проект ProctorEdu попал в индийский акселератор Edugild и решил выйти на рынок Индии. Акселератор и его партнёры предоставят финансирование для ProctorEdu (сумма сделки не раскрывается) в обмен на 5% компании.
  • Стартап-акселератор iDealMachine и университет ИТМО запустили совместную акселерационную программу в Санкт-Петербурге, предназначенную для ИТ- и наукоемких проектов. Партнёры будут набирать стартапы в течение всего года, в 2016 году они планируют провести две сессии по четыре месяца каждая.
0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда