HP выкупит бизнес по производству принтеров Samsung за $1 млрд Статьи редакции

Американская HP Inc выкупит у южнокорейской Samsung бизнес по производству принтеров, пишет The Wall Street Journal. Сумма сделки составит $1,05 млрд.

В частности, HP получит доступ к производству основных комплектующих для лазерных принтеров — ранее компании приходилось закупать их у сторонних поставщиков. Кроме того, с помощью приобретения HP намерена расширить свой бизнес по созданию устройств, предназначенных для офисов.

Ожидается, что сделка будет закрыта в течение года. После её завершения Samsung приобретёт акции HP на сумму от $100 млн до $300 млн (сейчас это соответствует доле в размере от 0,5% до 1,5% от всех акций HP Inc).

При этом Samsung продолжит продавать принтеры под своим брендом в Корее, однако их производством будет заниматься HP.

WSJ отмечает, что HP в основном занимается продажей компьютеров, но наибольшую прибыль получает от поставок чернил и тонера для картриджей принтеров. Однако в последнее время этот бизнес показывает спад — в августе 2016 года компания сообщила о падении квартальной выручки от чернил и тонера на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, а от продажи принтеров — на 10%.

По оценке аналитика RBC Capital Markets Амита Дарьянани (Amit Daryanani) годовая выручка от бизнеса по производству принтеров Samsung составляла от $1 млрд до $1,6 млрд. При этом подразделение по продаже пользовательской электроники компании в 2015 году генерировало только 4,7% операционной прибыли компании, тогда как на смартфоны и производство чипов для них приходилось 38,4% и 48,4% соответственно.

0
2 комментария
Volodya Agadzhanov

Как же сильно откат новых галакси ударил по компании.. продажа принтеров не спасёт положение, но все же лишний ярд не помешает..

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maximov

Можно ли говорить что стоимость отзыва Note 7 стоила Samsung принтеров?...

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда