Инвестфонд Franklin Templeton подал иск о банкротстве владельца «Юлмарта» Статьи редакции

Инвестфонд Franklin Templeton Asset Management Limited, зарегистрированный в Сингапуре, подал иск о банкротстве группы Ulmart Holdings — материнской компании российского интернет-ритейлера «Юлмарт». Об этом пишет RNS со ссылкой на материалы дела.

Обновлено 21 сентября. Председатель совета директоров «Юлмарта» Дмитрий Костыгин заявил, что Franklin Templeton требует выплатить деньги за услуги, отчёта по которым руководство ритейлера не видело.

Иск о банкротстве был подан 31 августа 2016 года в Восточно-Карибский верховный суд при организации Восточно-Карибских государств. 14 сентября Ulmart Holdings подала ходатайство об отклонении иска, объяснив, что компания зарегистрирована в юрисдикции Мальты, а не Британских Виргинских островов.

Источники RNS, осведомлённые о готовящемся процессе, говорят, что сумма исковых требований к Ulmart Holdings составляет около $600 тысяч.

«Это задолженность в рамках оказания Franklin Templeton консультационных услуг. Формулировка иска — о банкротстве — связана не с отсутствием у компании этих денег, а с нежеланием платить», — объяснил один из собеседников агентства.

Председатель совета директоров и совладелец «Юлмарта» Дмитрий Костыгин в разговоре с RNS заявил, что «в этой юрисдикции даже компаний нет». Представитель фонда Franklin Templeton сказал, что «это не предмет для комментариев в настоящий момент».

В декабре 2015 года Костыгин в интервью изданию «Прайм» называл фонд Franklin Templeton одним из возможных претендентов на приобретение акций «Юлмарта». Тогда он оценивал сделку в $100 млн, а весь бизнес компании — в $1,2 млрд.

Тогда же Костыгин говорил о готовности «Юлмарта» рассмотреть возможность выхода на IPO до конца 2016 года.

В «Юлмарте» сейчас развивается конфликт акционеров, писал 20 сентября «Деловой Петербург» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Костыгин обещал владельцу миноритарного пакета акций Михаилу Васинкевичу вывести «Юлмарт» на IPO, однако не сдержал обещания, рассказывал изданию один из инвестбанкиров.

По данным RNS, Васинкевич и ещё один миноритарный акционер компании, Алексей Никитин, сейчас через Лондонский международный арбитражный суд требуют от основных владельцев сети Дмитрия Костыгина и Августа Мейера выкупить их доли по определённой цене.

Обновлено 21 сентября. Костыгин подтвердил vc.ru наличие партнёрства с Templeton Asset Management Limited, заключенного в 2015 году.

«Между нами был подписан ряд соглашений, предусматривающих проведение c их стороны due diligence. Но уже к осени 2015 года планы у фонда, вероятно, изменились, они пропали», — рассказал Костыгин.

По его словам, недавно к «Юлмарту» вновь обратился представитель Templeton Артём Литвинов с «предложением компенсировать расходы на due diligence, отчёта по которому мы даже не видели».

0
5 комментариев
Pavel Spell Pospelov

Иногда такие иски могут быть в интересах самого ответчика и им же инспирированы

Ответить
Развернуть ветку
Philipp Mischenko

Работал с Костыгиным, почему-то верю фонду. Нежелание платить очень похоже на правду.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Акулов

Действительно, зачем платить, когда услуги уже получены :)))

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Минаева

Костыгин жесткий?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
slugge

Этот тарарах будет покруче чем закрытие белого ветра

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда