Московский суд обязал авиакомпанию S7 бесплатно перевозить багаж весом до 10 кг Статьи редакции

Арбитражный суд Москвы отклонил иск авиакомпании «Сибирь» (бренд S7 Airlines), которая требовала отменить предписание Ространснадзора, обязывающее перевозчика обеспечить бесплатный провоз багажа весом до 10 кг по билетам тарифа «Эконом базовый». Об этом сообщает РИА Новости.

По действующим правилам S7 Airlines пассажиры, купившие билеты по «безбагажному» тарифу «Эконом базовый», могут взять с собой в салон ручную кладь весом не больше 10 кг и размером до 55х40х20 см. Любую сумку, чемодан или рюкзак большего размера они обязаны сдавать в багаж и доплачивать.

Представитель Ространснадзора в суде заявил, что эти условия нарушают Федеральные авиационные правила, которыми установлена обязательная норма бесплатного провоза багажа весом до 10 кг с линейным размером не больше 203 см.

«"Сибирь" смешала понятия "багаж" и "ручная кладь", нарушив права пассажиров. В случае, если габарит багажа превысит 55 см, у пассажира остаётся единственная возможность провезти его — за дополнительную плату, хотя провоз 10 кг багажа уже заложен в тариф», — заявил представители Ространснадзора.

В июле 2016 года Арбитражный суд Москвы отклонил аналогичную жалобу лоукостера «Победа» на запрет Ространснадзора требовать оплату за провоз дамских сумочек и рюкзаков в ручной клади. После этого перевозчик пригрозил повысить тарифы на треть.

Гендиректор «Победы» Андрей Калмыков тогда заявил, что претензии пассажиров к запрету перевозить сумки и небольшие чемоданы в салоне самолёта вызваны несовершенством российских законов.

В частности, он указывал на то, что Воздушный кодекс и Минтранс «под лозунгами обеспечения законных прав пассажиров» требуют от авиакомпаний включать в базовый тариф не только бесплатный провоз 10 кг багажа, но и право на бесплатный провоз в салоне так называемых «личных вещей, находящихся при пассажире», однако размер и вес вещей из этих категорий не определяют.

Глава «Победы» также обращал внимание на то, что компании S7 и Utair формально нарушают законодательство, поскольку у них на минимальных тарифах нет возможности бесплатно сдавать вещи в багаж, но зато можно провозить сумки в ручной клади.

0
1 комментарий
Макс Максимов

При любой ситуации, наверное можно сослаться на "несовершенство российских законов".

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда