RNS рассказало о желании властей штрафовать пользователей за нелегальное скачивание фильмов

Власти России обсуждают возможность введения штрафов для интернет-пользователей, нелегально скачивающих фильмы и другой контент. Об этом сообщает RNS со ссылкой на источник, осведомлённый с межведомственными консультациями по теме.

RNS рассказало о желании властей штрафовать пользователей за нелегальное скачивание фильмов

По данным агентства, сейчас речь идёт о введении штрафов только за нелегальное скачивание российских фильмов, у которых есть удостоверения национальных.

Источник агентства предполагает, что власти планируют определять по IP домашний или юридический адрес пользователей, нелегально скачивающих фильмы. После этого им будут отправлять квитанции о штрафах. Собеседник отметил, что техническая сторона вопроса нуждается в более тщательной проработке.

«Есть два способа — блокировать сайты и штрафовать пользователя. Второе эффективнее, но надо понимать социальные последствия», — пояснил он.

Какие ведомства участвуют в обсуждении, собеседник RNS не уточнил, но отметил, что консультации носят неофициальный характер.

В министерстве культуры RNS сообщили, что «знакомы с предложением обсудить возможность введения системы штрафов для пользователей», но добавили, что официальных консультаций по этому вопросу не было.

RNS указывает, что подобная система наказаний за нелегальное скачивание фильмов действует в Германии, где максимальный штраф для пользователей составляет до €1000.

Глава Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) Максим Рябыко назвал инициативу спорной. По его словам, подобную ответственность надо вводить, только имея «механизм вычисления таких пользователей и определения, какой контент является контрафактным».

«Получается, что с сайтами пиратскими бороться не хотим или не умеем, значит, пойдём бороться с пользователями. И не с теми, кто загружает, а с теми, кто потребляет», — резюмировал Рябыко.

2.2K2.2K открытий
30 комментариев

Идите на хуй! Все вопросы к Михалкову: я заплатил за контрафакт, когда покупал ноут, телефон и хренову тучу флешек.

Ответить

Как я должен понять, что фильм, который я собираюсь посмотреть, смотреть на самом деле нельзя?

Ответить

Поймешь, когда штраф придет)

Ответить

Это просто: скачивание практически любого фильма будет нарушением авторских или смежных прав. Гарантированно можно загружать только непосредственно выложенные для скачивания правообладателем где-нибудь на официальном сайте.

С онлайн-просмотром сложнее (но и не факт, что его тоже намерены рассматривать как скачивание). Если на сайте написано что-то вроде: "Если вы считаете, что размещение фильма здесь нарушает ваши права, то пишите по адресу ..." - это, скорее всего, означает, что фильмы выкладываются без разрешения. В случае видеохостингов нужно проверить, является ли канал официальным - например, поискав ссылку на него на оф. сайте.

Ответить

Так же, как и выбирают продукты в магазине:
посмотреть "состав", почитать отзывы других, попробовать "промо-кусочек".
Конечно, интереснее, просмотреть бесплатно фильм до конца, а потом скзать "ну и гадость, эта ваша заливная рыба...".

Ответить

Российских фильмов? Боже упаси.

Ответить

Проблема решается очень просто - сделайте нормальный сервис, где можно будет получить весь спектр медиа-продукции по доступной цене. И пиратство снизится до минимума. Нет же, сука, надо сначала всё запретить, всех посадить и оштрафовать, всё что угодно, только не думать головой.

Ответить