Минэкономразвития обсудит легализацию продажи ювелирных украшений через интернет к началу 2017 года Статьи редакции

Минэкономразвития обсудит отмену нормативных актов, которые запрещают продавать и рекламировать ювелирные изделия через интернет. По мнению ведомства, изменения могут произойти уже к началу 2017 года, пишет «Коммерсантъ».

Отмена запрета на торговлю ювелирными изделиями через интернет будет обсуждаться 14 октября на межведомственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

Сейчас Минэкономразвития уже подготовило проект изменений в президентский указ 1992 года №179, в котором указан запрет на свободную реализацию драгоценных и редкоземельных металлов, изделий из них, а также драгоценных камней и изделий из них. Поправки исключают из этого перечня изделия из драгметаллов и камней.

«Минэкономики планирует устранить правовые коллизии в сфере дистанционной торговли ювелирными изделиями к 1 января 2017 года», — сказала «Коммерсанту» представитель Минэкономразвития Елена Лашкина.

В частности, сейчас некоторые компании уже продают ювелирные украшения через интернет, руководствуясь Гражданским кодеком России и ГК РФ и законом «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», который разрешает свободную продажу таких изделий. Например, компания «Бронницкий ювелир» через сайт резервирует товар для последующей его продажи.

При этом опрошенные «Коммерсантом» эксперты указывают на то, что правовые несостыковки мешают размещать рекламу о таких товарах в интернете — например, в рекламной сети «Яндекса». При этом в каталоге площадки «Яндекс.Маркет» есть магазины с ювелирными изделиями, которые продают их без доставки и разрешают только бронирование заказа.

По данным «дорожной карты» по развитию интернет-торговли, на которую ссылается «Коммерсантъ», в 2015 году официальные продажи ювелирных изделий составили 220 млрд рублей, из них на 6 млрд рублей (2,8%) было продано с помощью интернета.

0
1 комментарий
Dmitry Shalagin

лёд тронулся

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда