Суд Бразилии заблокировал Facebook на сутки из-за отказа удалить фальшивый аккаунт политика Статьи редакции

Судья бразильского штата Санта-Катарина Ренато Роберджи (Renato Roberge) постановил заблокировать Facebook на территории страны на 24 часа. Вердикт связан с отказом социальной сети выполнить предыдущее решение суда и удалить фальшивый аккаунт, зарегистрированный от имени одного из бразильских политиков, пишет местное издание Olhar Digital.

Речь идёт о странице Hudo Caduco (дословно — «Престарелый Удо»), авторы которой публиковали шутки и мемы, посвящённые кандидату в мэры города Жоинвиль Уду Дохлеру (Udo Döhler), а также делали записи якобы от имени политика.

В постановлении суда от 5 октября говорится, что Facebook не выполнил предыдущее предписание суда, которое требовало удалить фальшивый аккаунт, а также предоставить IP-адрес, с которого велась страница.

Нет сомнения в том, что данный аккаунт нарушает действующее избирательное законодательство, поскольку он создан с целью дискредитировать кандидата.

— из решения судьи Ренато Роберджи (цитата по ТАСС)

Решение суда передано в Национальное агентство по телекоммуникациям Бразилии (Anatel). В ближайшее время ведомство должно потребовать от местных интернет-провайдеров заблокировать доступ к Facebook на 24 часа.

Представитель Facebook сообщил Olhar Digital, что администрация социальной сети удалила страницу Hudo Caduco. Однако он не уточнил, предоставила ли компания властям Бразилии IP-адрес, с которого велась страница. При этом её авторы уже создали новую — Hudo Caduco Cover.

Ранее власти Бразилии неоднократно блокировали доступ к мессенджеру WhatsApp, который принадлежит Facebook. Блокировка была связана с отказом руководства сервиса выдать местным властям информацию о некоторых пользователях мессенджера, фигурирующих в расследовании правоохранительных органов, а также их переписку.

Власти Бразилии блокировали WhatsApp в декабре 2015 года, мае и июле 2016 года. Как правило, запрет отзывался в течение суток после закрытия доступа. В июле 2016 года из-за отказа руководства сервиса выдать данные пользователей суд Бразилии заблокировал на счетах Facebook $6 млн, поскольку у мессенджера нет собственного счёта в Бразилии.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Злой Полушубок

А я вот поддерживаю решение суда. Вначале сами требуют регистрироваться только под реальными именами и банят всех кто по их мнению использует вымышленное имя. А потом отказываются блокировать аккаунт с явно фальшивым именем.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей Окуловский

А у меня чет пригорает с этой новости.
За любое телодвижение в фб выхватываешь бан, причем просят скан паспорта и ждешь разбана.
Про таргет фб вообще молчу: с киви пополняешь-бан, с карты пополняешь-бан, с платиновой карты пополняешь (вроде как лояльно относятся) - хилый открут и, сука, бан.
А тут они фейка не могут удалить. Ну охyеть справедливость.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Немогущий

Совершенно с вами согласен. А самое интересное начинается после разбана аккаунта. Ты им платишь по 1-2 USD за каждый клик по рекламе , а они тебе не дают нормальных юзеров, а наливают конкретных ботов, которые не водят мышкой, не кликают и сразу покидают сайт, таких 70-80% . После жалобы на такой трафик они деньги не возвращают (как делает гугл) и дают стандартную отписку "Разные системы аналитики показывают разные показатели". После таких отмазок перестал юзать их рекламную сеть. Цукерберг по истине отличный мошенник.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Давно понятно, что глобальные бизнесы и справедливость — это две разные планеты.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Немогущий

вот парень подробно раскрывает схемы фейсбука: https://m.youtube.com/watch?v=oVfHeWTKjag

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вундермахер

Так можно тролить Бразилию?

Ответить
Развернуть ветку
slugge

они там в бразилии стажировку в басманном суде чтоли проходили?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда