Члены АКИТ пригрозили уйти в офшоры в случае отказа правительства обложить налогами иностранные интернет-магазины Статьи редакции

Участники Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) пригрозили перейти на офшорную модель работы, создавая инфраструктуру за пределами России, если государство не уравняет в правах российские и зарубежные интернет-магазины в вопросе налогообложения. Это следует из письма президента АКИТ Алексея Фёдорова главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву, которое оказалось в распоряжении «Коммерсанта».

В своём письме президент АКИТ напоминает, что российские компании обязаны платить налоги и сборы, в том числе ввозной НДС и таможенные пошлины, а также принимать претензии от потребителей и исполнять требования законов о защите прав потребителей и о техрегулировании.

Если ничего не предпринять, то весь российский онлайн-ритейл будет вынужден перейти на офшорную модель интернет-торговли, когда вся инфраструктура будет создаваться не на территории России, а в приграничных странах, что приведёт к сокращению налоговых поступлений.

— Алексей Фёдоров, президент АКИТ

Заявления Российского экспортного центра (РЭЦ) о возникающих при ужесточении деятельности иностранных интернет-магазинов рисках для продавцов, работающих по трансграничной модели, и возможном росте цен на зарубежные товары для россиян глава АКИТ назвал «беспочвенными».

РЭЦ при этом выступал против идеи снизить порог беспошлинного ввоза товаров иностранных интернет-магазинов в Россию, отмечает «Коммерсантъ». Такое решение ударит по ключевым зарубежным игрокам российского рынка онлайн-ритейла, предупреждал гендиректор РЭЦ Пётр Фрадков. Речь шла о компаниях Alibaba, JD.com, Amazon и других продавцах.

Предложение о введении НДС для иностранных интернет-магазинов с 2018-2019 годов уже содержится в проекте основных направлений налоговой политики, подготовленном Минфином, указывает издание. В Минэкономразвития газете сообщили, что письмо АКИТ пока не поступило.

В АКИТ входят «М.Видео», «Юлмарт», Media Markt, Ozon, «Связной», «Спортмастер» и другие компании.

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Ivan Ivanov

В очередной раз убеждаюсь, что в этом АКИТе сидят конченые "бизнесмены".

Ответить
Развернуть ветку
Артем Акулов

Представим на секунду такую ситуацию. Почта России работает как часы и осуществляет доставку из Китая в любой город РФ за 24 часа до двери. И по приемлемой цене. Через секунду 99,99% интернет-магазинов и 70% офлайн магазинов закроются навсегда.

Бизнесмены из 90-х избалованы сверхприбылями. В те времена можно было заработать $1 млн за месяц проявляя хоть какую-нибудь коммерческую активность. Времена изменились, нужно конкурировать по цене, сервису, логистике, но никто не хочет в это вникать.

"ААААААБЛАЖИТЕ НДСОМ КИТАЕЗ ПРОКЛЯТЫХ!!!! И ПИНДОСОВ ЭТИХ АБЛАЖИТЕ!!! В АФШОР УЙДЕМ!! НИЧЕСНА!!!! ПАДДЕРЖИТЕБЕДНЫХПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ!!!" - вот так мы можем, умеем, практикуем.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
color

Обыкновенные пидоры.

Ответить
Развернуть ветку
m0NKey bR4in

У меня тут многоходовочка готова: пусть они сначала уйдут в офшоры, а потом правительство введёт налог на иностранных продавцов. Шах и мат!

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

они и так в оффшоры уже запланировали перетекать

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Смарт Элло

Чего грозить, выводи в оффшоры, снижай цены. А то как бы хотят, что бы у конкурентов было не дешевле, но то что "станет дороже" они отрицают, это как? Иначе какая им разница, как регулируют иностранные компании? В цене хотят сравняться, увеличить цены конкурентов, а не снизить свои. Это ж гемор, переводить ещё куда-то что-то)

Ответить
Развернуть ветку
Павел Сайк

Хм. Что-то путаете. А как же растаможивание, ростесты, НДС и другие отчисления? Большая часть цены идет в государство. Тут не получится снижать цены. Только, как и говорят в АКИТЕ, если государство пойдет на встречу.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Боец диванных войск

Забавно, но большинство комментаторов не в курсе, что экспортные операции НДС не облагаются, поэтому китайские продавцы не платят НДС ни в России, ни в Китае.

FYI, из крупных стран только в РФ и Австралии такие либеральные правила относительно международных отправлений в интернет-магазинах. Во всех западных странах вы непременно заплатите НДС + ввозную пошлину за посылку выше небольшого трешхолда.

Учите основы налогообложения, олени.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Inna Lyapunova

Для особо тупых.
Запад производит продукты/технику, чтобы дешевое китайское/снг говно не убивало местные предприятия, они их защищают и вводят сборы, которые потом идут на дотации их же производителям.
Пидорашка ПОКУПАЕТ готовую продукции в китае, чтобы продать здесь и хочет чтобы дешевое китайское говно не убивало их же наценку.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Вот Так

Вы походу не поняли, дело-то не в этом.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Павел Сайк

Точно, оленей тут много

Ответить
Развернуть ветку
AS

Пусть нахуй уйдут с такими заявлениями, а не в офшоры

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок
Ответить
Развернуть ветку
Мика Расулов

К - конкуренция

Ответить
Развернуть ветку
Mihail

Да пусть идут, там и сгинут. Единственное их конкурентное преимущество это их расположение в России и кредит доверия мало продвинутых в интернет-покупках покупателей.

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Мамулян

поддерживаю - туда и дорога этим побирушкам с их слезницами.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Nosachenko

Пусть АКИТ для начала цены с иностранными интернет-магазинами уравняет.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Никедов

Они уже давно равны во многих магазинах, заказывать из Китая смысл еще остался мелочевку разную, крупное нет, а из штатов и тд,благодаря курсу и доставке дорогой нет вообще.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexey Pomogaev
В России практически нет смысла производить товары стоимостью меньше 1000 баксов, ибо

Ибо когда дело попрет, придут ребята из ФСБ и перепишут заводик на себя. А тебе в лучшем случае иммиграция в гейропу, в худшем закопают, если рыпаться будешь.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev

Это враки. Большинство людей/компаний купит у локального производителя/продавца дороже, но получив локализацию, гарантию и тех. поддержку.

Основные покупки в Китае это дешевка до 200 долларов. Что не жалко выкинуть, если сломается. Но сейчас эта планка думаю упала до 100 долларов из-за курса.

Покупки из США/Европы это в основном то, что у нас не купишь.

Поэтому в коридоре 200-1000 долларов можно быть на равных с Китаем и всеми остальными.

Ответить
Развернуть ветку
Inna Lyapunova

Население уже уплатило со своих зарплат в бездонную прорву (казну государства) НДФЛ, отчисления в пенс-фонд, мед-страховку, акцизы, сборы, кап-ремонты и тд, и вправе выбирать куда ему свободно тратить оставшуюся часть суммы. Население решило, что не хочет спонсировать оху.вших купи-продай барыг-спекулянтов, а хочет покупать напрямую по разумным ценам, и не.уй лезть регулировать сложившуюся рыночную экономику.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шишкин

Перепись екомерц экспертов в комментариях, гуру в ценообразование и логистике.

Снижайте цены, будьте конкурентны, зажрались, не умеете работать.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Pomogaev

Если ввести НДС на Китай, то эти члены также продолжат загинаться. Если они выведут в офшор, то также ничего не изменится. Дело не в НДС, а в х2 росте цен без роста зарплат.

Сейчас эти члены полностью не загнулись лишь из-за активации всяких Xiaomi и LeEco. И в целом удешевлении электроники в баксах. В том числе из-за отсутствия роста мощности в процессорах, поэтому всё еще можно продавать "дешево" всякие атомные обрезки, на которых идет 10 винда.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Козубов

Да ладно цены, они сейчас вполне конкурентноспособны, не на всё, но есть хороший и недорогой товар. Но доставка...... Когда мне из Москвы не смогли в течении месяца доставить товар, я отменил заказ! Из Германии в течении недели доставляют, из Великобритании - две недели, США и Китай - 3 или 4 недели. И по территории России идут Почтой России. А тут курьерской доставкой месяц не могли доставить. Да идите, куда хотите!
Вместе с умниками, которые не олени и с повышенным IQ.
И ещё скажите мне, что "Связной" не накрутил на "Сяоми" двойную цену и не выгодно покупать в Китае. Тот же "Айфон" в США купить-баксов 250-300 сэкономишь!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Демидов

Cкромное мнение "российского барыги" (Демидов Денис Юрьевич, генеральный директор ООО "АвтоДжиЭсЭм.ру" AvtoGSM.ru
http://avtogsm.ru/company-s17.html):
Основная моя претензия к государству в неопределенности, они на всяких конференциях говорят что налоги с иностранцем взимать начнут, но это говарильня идет уже с 2013 года как али к нам пришел, еще с Оскара Хартмана все пошло, если бы мне сказали что налоги с них взимать не будем еще столько то лет или вообще никогда (на словах, например Путин обещал Маэль Гавэ что взимать будут) то я бы уже вывел бизнес в Китай, какие получил бы преимущества:
1. Не платил бы этот проклятый НДС 18%
2. Не платил бы таможенную пошлину от 5 до 20%
3. Не делал бы эту "сертификацию" это когда ты на партию товара одного типа платишь под 100 т.р. людям которые тебе дают бумажку что товар соответствует техническим требованиям евразийского союза, при этом сам товар (образцы) они даже не просят им на тест отправить, мне и клиентам эта бумажка нафиг не нужна, мы сами все проверяем лучше китайских производителей и на работу от -40 до +85, виброустойчивоть, помехоустойчивость, электрическую безопасность и натурные испытания на личных автомобилях, но таможня без этой филькины грамоты груз не пускает...
4. Экономия на тарифе Почты России, сейчас почта китайцам предоставляет тариф примерно в 3 раза ниже чем для российских компаний, т.е. отправка с Китая в РФ дешевле в три раза чем из Ростова по РФ
4. Я бы съэкономил на зарплатах сотрудников моей компании, сейчас средняя зарплата в моей компании 24 000 руб. (нахождение Ростов-на-Дону) с нее я еще плачу государству 46% налогов и прочих отчислений в фонды.
Тогда как в Китае я нашел компанию которая предоставляет услуги по упаковке и отправке посылок в РФ, они являются экспортным центром и получают дотации на экспорт от правительства КНР (находятся недалеко от Шанхая), я провел с ними переговоры и они выдали мне тариф 11 юаней за отправку одной посылки весом до 2 кг в РФ включая упаковку, т.е. 110 руб., к примеру в России я одной только Почте РФ плачу 200-300 руб., а упаковка заказа мне еще примерно столько же обходится(расходы на здание, упаковочный материал и зарплаты склада делим на кол-во которые они могут упаковать)
Получается на зарплатах и тарифах почты можно съэкономить до 400 руб. с одного заказа.
А если мы переводим в Китай склад то зачем оставлять колл-центр? Тогда и его проще вывести за рубеж, например в Украину, там зарплаты в 5 раз примерно ниже.
В России я бы оставил только техников по гарантии, чтоб они меняли брак и производили возврат, так как я бы в отличии от Китайцев давал бы минимум год гарантии и мне всегда можно вернуть товар если он не понравился в течении 30 дней.

Цены бы я тогда поставил как на али, качество за счет тестирования было бы лучше, гарантии, грамотное описание, и думаю тогда меня бы уже никто не называл бы барыгой, а сейчас платя все эти адские налоги и сборы в РФ я барыга, так как понимаешь в белую работаю.

Многие спросят зачем нужен я тогда нужен буду, раз есть али и ебай, во первых я также и на али размещусь как китайский продавец только будут у меня качественные описания,
во вторых на примере этого товара:
http://avtogsm.ru/avtogsm-energy-d28-p11099.html
Я прежде чем заказать например такой блок под свою марку протестировал больше десятка фабрик и только одна мне понравилась, потом начал ее на али искать и обнаружил там только подделки этой китайкой фабрики, сам товар этой фабрики смог найти только на амазоне.
Копии эти все не соответствовали по емкости, в 80% из них также были не правильно собраны литиевые аккумуляторы, т.е. такой блок вполне может загореться и спалить человеку машину например.

В Общем нужна определенность от государства для бизнеса, сейчас начнешь бизнес переносить, придется нехилые деньги на переезд потратить, окупаться будет где то 2-3 года, а государство бац и введет налоги, придется возвращаться, ну и зачем это нужно, вместо развития деньги на ветер кидать....

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexey Pomogaev
придется нехилые деньги на переезд потратить

12 000 руб на билет в один конец и 6000 руб. в месяц за квартиру это нехилые деньги? Или хотите по барски с размахом сразу склад на +100500 квадратов снять?

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Роман Никедов

Ща им в условиях финансовой ситуации так уйлут, что мало не покажется. Могли бы уйти, давно ушли бы, но это нереально сейчас, оффшор это сейчас просто название, вся информация доступна, ничего скрыть нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Марсель Хамидуллин

Какая нахер у них торговля? Хотят опять доить обычных граждан . Пополнять бюджет налогами . Жаба душит , что обычные граждани могут покупать качественный товар и недорого . Копилка то трещит по швам.

Ответить
Развернуть ветку
Miha Vasilenko

Веселые комментарии. Отсутствие налогов для иностранных магазинов - это баг. Очень многие магазины из-за этого попали в налоговую дыру между законами. Они не платят налоги у себя в стране (так как заплатят в стране получателя), но не платят и у нас. В итоге российский рынок интернет-покупок очень часто оказывается в неконкурентных условиях. Добавляем к этому улучшение почты и кризис (рост фактора цены для россиян) и вот куча наших магазинов загибается. Причем очень часто наш загибающийся магазин работает по сервису лучше немецкого конкурента. Жизнь заставила.

Это как рпг, где вам персонажа дали на 18% слабее, вы проигрываете, а зрители кричат "фу, лох". Может и лох, конечно) но косяк есть.

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Так может заняться тогда другим делом, где условия лучше?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Панфилов

не грози Южному Централу

Ответить
Развернуть ветку
slugge

устраните наших конкурентов заграницей или мы сами свалим заграницу... нуту

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Egor Zolotukhin

Кто откажется от покупок на Али, если всё станет дороже на 18%?

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Минаева

Так это изначально правильное решение, сразу надо было уходить в оффшоры, а не призывать регулятора который потом никому на рынке жизни не даст!

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Knyazev

А чего вы ждёте? Во-первых, для вас это однозначно будет расширением бизнеса, вне зависимости от прихода цивилизованного регулирования в РФ. Во-вторых, это прекрасный опыт. Если вы занимаетесь действительно любимым делом, то у вас дух должно перехватывать от мысли, что есть возможность перенести основную бизнес-структуру в Китай и открыть для себя множество других рынков.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда