Mail.Ru Group раскритиковала законопроект МКС о регулировании мессенджеров и онлайн-кинотеатров Статьи редакции

Холдинг Mail.Ru Group раскритиковал законопроект Медиакоммуникационного союза (МКС), регулирующий работу мессенджеров и онлайн-кинотеатров в России. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на заявление вице-президента и технического директора Mail.Ru Group Владимира Габриеляна.

Габриелян считает, что принятие законопроекта в текущем виде «подорвёт конкурентные позиции российских интернет-компаний и будет стимулировать переток пользователей на зарубежные ОТТ-сервисы» (over the top – доставка видеоконтента по сетям интернет-провайдера).

Предлагаемый МКС законопроект обязывает разработчиков мессенджеров идентифицировать пользу и ограничивать передачу запрещённой российским законодательством информации. Долю иностранного капитала в компаниях-владельцах онлайн-кинотеатров МКС предлагает ограничить до 20%, а сами сервисы — обязать регистрироваться в реестре Роскомнадзора и заранее проверять загружаемый контент на предмет соблюдения российского законодательства

Габриелян указывает на расплывчатость использованных МКС формулировок. Под определение сервисов, «предоставляющих возможность обмена электронными сообщениями в информационно-телекоммуникационных сетях», могут попасть любые сайты, на которых пользователи могут общаться друг с другом, в том числе сервисы электронной почты и форумы, предупреждает он.

Кроме того, в случае принятия законопроекта пользователям придётся удалять десктоп-версии мессенджеров, поскольку документ фактически обязывает их пользоваться мессенджерами только на мобильных устройствах — разработчики таких сервисов должны будут работать только по договору с операторами связи, отмечает Габриелян.

В нынешнем виде законопроект явно создаёт условия для того, чтобы операторы связи начали наживаться на заключении обязательных договоров с OTT-сервисами. Под эгидой заботы о безопасности граждан и государства (а ранее принятые и уже исполняемые законы и так позволяют решать эти задачи) продвигаются коммерческие интересы. Чтобы этого избежать, надо обязать операторов предоставлять владельцам OTT-сервисов данные для идентификации пользователей на безвозмездной основе.

— Владимир Габриелян, вице-президент Mail.Ru Group

Требование ограничивать распространение в мессенджерах запрещённой информации, по сути, обязывает владельцев OTT-сервисов просматривать всю переписку пользователей без решения суда, что «прямо нарушает права на неприкосновенность частной жизни и тайну переписки», заявил топ-менеджер Mail.Ru Group.

Предложение МКС ограничить иностранное владение в онлайн-видеосервисах подразумевает фактический запрет на создание и развитие собственных сервисов для российских или работающих в России компаний, в том числе для Mail.Ru Group и «Яндекса», считает Габриелян.

«Очевидно, что компании, будучи публичными, не станут менять свою акционерную структуру», — подчеркнул он.

С критикой инициативы МКС об ограничении иностранного владения в видеосервисах ранее выступал и «Яндекс». В компании пришли к выводу, что законопроект может затронуть в том числе поисковики. Его принятие может привести к уходу некоторых игроков рынка из России, что «негативно скажется на конкуренции, на уровне сервисов в целом, ограничит возможности доступа к лицензионному видеоконтенту и приведет к оттоку пользователей на пиратские ресурсы», предупредили в «Яндексе».

Российская компания «Яндекс» на 100% принадлежит нидерландской Yandex N.V., а Mail.Ru Group зарегистрирована на Британских Виргинских островах, указывают «Ведомости». Также бумаги обеих компаний торгуются на фондовых биржах, то есть могут находиться во владении иностранных фондов, отмечает издание.

В состав МКС входят «Газпром-медиа», «Национальная медиа группа», «СТС Медиа», «Мегафон», МТС, «Ростелеком» и другие крупные российские медиахолдинги и операторы связи.

0
3 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Лиза Горелова

За МКС плюсую, но это же еще законопроект.

Давайте петицию соберем что ли))

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Селиверстова

А мэйлру все сегментов мало, и на святое посягнули :/

Ответить
Развернуть ветку
Vert Po.

Может давайте создадим сайт, где можно будет видеть онлайн все финансовые операции связанные с депутатами и их семьями. Чтобы при любом переводе или получении денег депутат должен будет себя идентифицировать.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда