Эффект Kickstarter: Спайк Ли собрал за 25 дней $1,25 млн на новый фильм

Если вы все еще полагаете, что Kickstarter существует, чтобы финансировать странные приставки на Android и часы с экраном на электронных чернилах, то вот доказательство, что и серьезные проекты можно профинансировать на основе краудфандинга (на случай, если история Зака Браффа вас ни в чем не убедила).

Культовый режиссер Спайк Ли (тот самый, что снял "Малкольма Х", "Кровавое лето Сэма" и "Девушку номер 6") решил, что не будет больше ни копейки просить у Голливуда – и затеял свой киностартап. Начинание увенчалось успехом: менее чем за месяц кампания на Кикстартере собрала более 1 млн долларов.

Фильм по словам режиссера – это история о любви, похожая на триллер, рассказывающая о людях, страдающих зависимостью от крови (прим. редакции: эээ, подождите... еще одни "Сумерки"?!).



Более 35 человек пожертвовали от $10 тыс, а до того была собрана куча мелких пожертвований. Кстати, самые крупные "дольщики" получат место на съемочной площадке нового фильма и один из нескольких флагов из "Малкольма Х" (такие есть только у Дензела Вашингтона).

Спайк Ли ранее высказался достаточно однозначно о том, зачем ему, такому маститому режиссеру и продюсеру, вдруг понадобилось собирать деньги у людей на инди-площадке (прим. редакции – жаль, что Никита Сергеич нас не читает: он бы посмеялся над наивным коллегой):
– Я – инди-продюсер и всегда буду оставаться им. Создание фильмов в инди – это постоянный поиск финансирования, потому что их видение картины и их приемы создания фильмов не коррелируют с тем, как привыкли снимать в больших студиях. Но я и свои бабки вкладываю в собственные фильмы. Я, к примеру, сам профинансировал "Лето в Ред-Хук" (фильм 2012 года). Свой гонорар за "Малкольма Х" я вложил обратно в процесс съемок и выпуска фильма. Я делал то, что сейчас делают на Кикстартере, еще до того, как был придуман Кикстартер и современный Интернет. Тогда соцсети были написанием писем, совершением звонков и закулисным "наведением мостов". А теперь я просто используют современные технологии, чтобы делать то, что всегда делал.

Кампания по сбору средств на новый фильм Спайка Ли завершится 21 августа 2013 года, так что вы еще можете подбросить старине Спайку и своих деньжат.