Какой банк выбрать стартапу

Какой банк выбрать стартапу

Добрый день, уважаемые читатели vc.ru.

Поделитесь опытом, какой банк лучше выбрать для интернет-проекта? Рассматривал три варианта — «Тинькофф», «Точку» и «Модульбанк».

Расскажите, пожалуйста, в каком банке вы обслуживаетесь? Насколько удобно и быстро проводятся операции? Довольны ли техподдержкой?

Спасибо.

4.1K4.1K открытий
38 комментариев

Лучше всего Кипрский

Ответить

Чем?

Ответить

У нас мобильное приложение - продажа экскурсий на популярных курортах мира. Счет в Открытии, но в Точке, вероятнее всего, политика аналогичная. Наши контрагенты - туроператоры - иностранные компании, находящиеся за рубежом.

Финмониторинг Открытия не пропускает наш платеж в 142 евро в Грецию с августа, а объясняет тем, что у нас пока нет хозяйственной деятельности, оборота, и к тому же компания новая (якобы однодневка), хотя компания была учреждена в начале 2015. Писали им письма, объясняли, что недавно запустили сервис. Откуда взяться хозяйственной деятельности, если мы не можем расплатиться с поставщиками? А как нам получать деньги от клиентов, зная заведомо, что наших клиентов без оплаты обслуживать не будут?

Как сказали менеджеры банка, чтобы работать с заграницей, сначала какое-то время мы должны поработать в России (какое время - не уточнили). Но у нас другая бизнес-модель. Мы продаем экскурсии в Греции, Турции, Доминикане, Таиланде и т.д.

Получили новый аргумент от банка: нашими партнерами должны быть только известные туроператоры. А кому они должны быть известны - работнику ЦБ или сотруднику финмониторинга банка Открытие? Мы работаем с теми туроператорами, у которых есть лицензия, на наш взгляд, этого достаточно. Мы же коммерческими целями руководствуемся. Чтобы продавать через сервис экскурсии на 50% дешевле, чем их продают там, в отелях, нам приходится предъявлять к партнерам соответствующие требования.

Лицензию на туроператорскую деятельность от партнера и официальный договор также отправляли, но это их не убедило. Работник финмониторинга банка Открытие сказал клиентскому менеджеру, что про этого греческого оператора не слышал, следовательно, он неизвестный))).

Ссылаются на 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов и финансирования терроризма», по которому любой банк может отказать проводить платежи заграницу без объяснения на то причин. Тем не менее, официальный отказ нам не предоставили - с комментарием, что если дадут такой документ, то мы попадем в какой-то черный список, и все банки после этого откажутся с нами работать)). С работниками финмониторинга банка связаться невозможно, а клиентский менеджер на звонки и письма не реагирует(!) При этом за открытые валютные счета и банковское обслуживание деньги списываются, то есть мы платим банку ни за что.

Это абсурд. С обычной карты резидента РФ можно сколько угодно делать зарубежные транзакции. И стали бы сторонники теневых схем прикрываться сервисом экскурсий. Компания в российской юрисдикции, платим налоги в России.

Понятно, не факт, что и другие банки не поведут себя по этому же сценарию. Ходили в Сбербанк и ВТБ, там сказали: откройте счет и пробуйте. А предварительно проконсультироваться с кем-то компетентным - нет. Открывайте счета и пробуйте - авось пропустят ваши платежи!

Ответить

История очень полезная!

Компания в российской юрисдикции, платим налоги в России.

Странные вы. Платите дальше. Вы вообще могли работать имхо через агрегаторов и никого не посвящать в свои дела, уж на малых то оборотах. Ну или бегите скорее открывать иностранную компанию и счет.

Зачем вам вообще российская юрисдикция?! Ну оставьте юрлицо в России если очень уж надо, но для внутренних вопросов каких-то.

Ответить

То есть стартапам в России нечего ловить. Печально конечно...

Ответить

О, ну сейчас начнется война религий.

Ответить

Это же война трех религий ))))
Если нужен валютный контроль - Тинькова откидываем сразу.
По поводу Точки и Модуля - могу сказать - у Модуля валютный вообще мегокрутой, очень быстрый и т.д. Для примера - у меня Модуль, у друзей Точка, деньги пришли на транзитный им раньше на 12 часов (оптавка одновременная), я вывел их на расчетник раньше примерно на те же 12 часов. Это к скорости работы валютного.
Но у модуля курс обмена не ахти. У точки по бирже, т.е. при росте можно еще на несколько тыс снять больше, чем в модуле. При падении - обратная ситуация.
Но в Точке проще выводить баксы - в Модуле 1% от суммы, что есть зверство. Так что выбирай - или скорость или цена.
Модуль очень отзывчивые ребята. В соц сетях пишешь - помогают быстро.
Если говорить про рублевый - тут в зависимость от того, что нужно. В Точке дороже, но много плюшек включенных в абонентку. В модуле можно вообще бесплатно обслуживаться, просто платежки по 90 р и все.
Тут если мало транзакций - лучше модуль.

Ответить