Сделки за неделю: Новости российского венчурного рынка с 10 по 16 октября Статьи редакции

Еженедельная подборка новостей о российском венчурном рынке за прошедшие семь дней.

10 октября

  • Издательство «Просвещение», председателем совета директоров которого выступает предприниматель Аркадий Ротенберг, запустит акселератор для образовательных стартапов вместе с Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ). «Просвещение» готово инвестировать в молодые проекты до 3 млрд рублей. ФРИИ займётся отбором стартапов и вложит ещё 500 млн рублей.

12 октября

  • Компания ComfortWay, создавшая SIM-карту для подключения к местным операторам в разных странах, получила грант от «Сколково» на сумму 5 млн рублей, рассказали vc.ru в фонде. Предполагается, что средства будут направлены на развитие платформы для SIM-карты.
  • Венчурный фонд АФК «Система» Sistema VC инвестировал $2,5 млн в основанную Василием Филипповым компанию MEL, которая занимается обучением школьников с помощью технологий виртуальной и дополненной реальности (VR и AR). Сделка с Sistema VC стала первым раундом инвестиций для MEL, полученная инвестором доля и оценка стартапа не раскрывается.

13 октября

  • Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) инвестирует 15 млн рублей в облачный сервис для защиты сайтов SiteSecure. Первый транш на сумму 6,75 млн рублей компания уже получила, остальные средства она получит в течение года при условии достижения определённых показателей.
  • Основатели профессиональной социальной сети для врачей «Доктор на работе» Станислав Сажин и Илья Куприянов запустили сервис для поиска людей с одинаковыми хроническими заболеваниями getbetter! и привлекли $250 тысяч инвестиций от фонда Guard Capital. Компания намерена потратить средства на выход в США.
  • Владелец группы «Сумма» и инвестор Hyperloop One Зиявудин Магомедов вместе с партнёрами вложил в проект ещё $50 млн, а также вошёл в совет директоров компании. Предполагается, что участие Магомедова в совете директоров Hyperloop One позволит «Сумме» «координировать и контролировать политику» компании по развитию проекта высокоскоростного вакуумного поезда.

14 октября

  • Венчурный партнер фонда Runa Capital Олег Чельцов инвестировал во французский юридический поисковик Doctrine в ходе раунда на €2 млн. Стартап занимается предоставлением данных по судебным решениям.
0
1 комментарий
Sakari Sauso

меня давно терзают сомнения, раньше (как мне казалось) ФРИИ считали дном, а теперь, что ни новость, то про их инвестиции и проценты вроде нормальные... я в замешательстве...

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда