Кофеиновый стартап накраудфандил подъемные деньги

Что делать успешному стартаперу, которому не хватает денег даже на чашку латте с корицей и карамельным сиропом? Правильно: экономить на латте с корицей и карамельным сиропом.

Но как тогда зарядить кофаудеров и первых наемных работников энергией? Стартап, чье название говорит само за себя, предлагает всем желающим кофеин в баллончиках. Активное вещество распыляется на кожу и, попадая в организм человека, начинает свое действие.

Sprayable Energy позиционирует себя как продукт без химикалий, вредных примесей и всего прочего, что не может нравиться человеческому организму.

По словам основателей стартапа Бена Юу и Девона Сони, малые дозы кофеина, содержащиеся в спрее, оказывают более мягкий эффект на человеческий организм, чем если бы та же порция попала в него другим путем.

Они приводят сравнительную таблицу, в которой Sprayable Energy уделывает энергетики и кофе по цене, сахару, калориям, портативности и прочим очень важным показателям.



 

Стартапчик уже собрал немного больше требуемых 15 тысяч долларов на Indiegogo, а до конца кампании еще 41 день.

Ребята складно хвалят свой товар, но нигде не сказано, как они собираются заменить атмосферу кофеен. Или, например, решить вопрос отказа от чая или кофе в связи с применением спрея. Если организм будет параллельно получать кофеин из других источников, ничего хорошего от этого не случится.

Ну и главное. Регулярное употребление кофеина пагубно сказывается на самочувствии. Замечали, что при регулярном употреблении содержащих этот алкалоид продуктов, для повышения тонуса требуется увеличение дозы. Кофеин структурно схож с аденозином, который вырабатывается «пуриновыми» (аденозивными) рецепторами. Последние отвечают за процессы торможения деятельности мозга. Структурно кофеин и аденозин очень похожи, что позволяет первому заменять в рецепторах второй и стимулировать работу мозга.

Со временем количество таких рецепторов растет. В один прекрасный день, когда вы забыли выпить кофе или просто устали штыриться кофеином, торможение усиливается. Отсюда сонливость, утомление и даже депрессия.

Так что старайтесь высыпаться. Нафиг эти спреи.