«Известия»: «ВКонтакте» запустит виртуального оператора на сети «Мегафона» до конца 2016 года Статьи редакции

«ВКонтакте» запустит собственного виртуального оператора сотовой связи до конца 2016 года, сообщают «Известия» со ссылкой на источники, близкие к руководству социальной сети. Проект под названием VKmobile будет работать на инфраструктуре «Мегафона».

Стороны уже провели переговоры по аренде инфраструктуры «Мегафона», рассказал собеседник издания. По его словам, «ВКонтакте» зарегистрировала для сайта оператора домен vkmobile.me. На момент написания заметки сайт не работал.

Источник «Известий» утверждает, что платить за услуги связи абоненты VKmobile смогут как деньгами, так и определёнными действиями: например, поставив «лайк» рекламной записи или вступив в определённой сообщество в социальной сети.

Об успехе проекта можно будет говорить, если через год у VKmobile будет 2 млн пользователей, заявил в разговоре с «Известиями» аналитик инвестхолдинга «Финам» Леонид Делицын. По его оценке, при средней месячной выручке с абонента в 300 рублей выручка VKmobile составит 7,2 млрд рублей в год.

Представители «ВКонтакте» и «Мегафона» отказались от комментариев.

В сентябре 2016 года «Мегафон» подал заявку на регистрацию товарного знака VKMobile. Логотип выполнен в форме SIM-карты.

«ВКонтакте» принадлежит Mail.Ru Group, которая, как и «Мегафон», входит в состав группы компаний USM Holdings, основным акционером которой выступает Алишер Усманов.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Александр Шишкин

Ну началось, сейчас все кому не лень будут делать своих виртуальных операторов... и в итоге получим ту же историю как с банками сейчас... Как по мне, так лучше бы большая 4-ка операторов разрешили друг другу пользовать вышки и у нас бы был наконец-то стабильный 4G без падения в Е при входе в какое-то здание

Ответить
Развернуть ветку
Ted Halton

Какая вам разница? Это розница и чем сильнее конкуренция, тем ниже ценник . Вполне нормально, что рынок развивается и формируются слои опта и розницы.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Другой

Ценик вниз не поползет, в итоге цены все равно будут регулировать большая тройка

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kuznetsov

с чего бы это ниже? вон Ростелеком вышел - и получился ценника ниже Теле2? Ничуть.... Но скорее всего это "мода" ибо уже насыщение рынка произошло, а спрос надо как то стимулировать, вот и будут вконтактик мобайл и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Gazin Vladislav

А это нормально вообще продавать лайки на рекламных записях? Ничего что рекламодатели платят деньги за то, реальных людей, вовлечение и т. д., а тут вк на официальном уровне продаёт лайки. Может они ещё накруткой подписчиков начнут заниматься ?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Соколов

Это mail.ru.

Там вообще наглухо отбитые работают, судя по всему.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Klykov

а виртуальный оператор должен самостоятельно выполнять требования закона Яровой, или их выполняет только базовый оператор?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда