Власти США обвинили подрядчика АНБ в краже более 50 тысяч гигабайт данных за 20 лет Статьи редакции

Правительство США обвинило арестованного в августе 2016 года подрядчика Агентства национальной безопасности (АНБ) в краже более 50 тысяч гигабайт конфиденциальных данных за последние 20 лет. Об этом пишет Vice, цитируя материалы суда.

Согласно заявлению в суд, ветеран вооружённых сил США Гарольд Т. Мартин (Harold T. Martin III) похитил эти данные во время работы на компанию Booz Allen Hamilton. В ней же работал Эдвард Сноуден, который украл данные о слежке спецслужб США за людьми по всему миру и передал их журналистам, отмечает Vice.

Обвинение отметило, что у Мартина было изъято несколько носителей с информацией, которые хранились в разных местах, и 50 тысяч гигабайт — это «консервативная» оценка. «Некоторые документы были с пометкой "Неклассифицировано/Только для служебного пользования", многие помечались как "Секретные" и "С наивысшим уровнем секретности". Многие из секретных документов содержали специальные указания по обработке, кроме того, были украдены персональные данные госслужащих», — говорится в судебном заявлении.

Помимо внутренних данных, Мартин украл документ с «конкретными оперативными планами против известного врага США их союзников», добавили в обвинении.

Мартин был арестован в августе 2016 года после того, как в интернете появилась группа хакеров, именующая себя «Теневыми брокерами», которые предлагали приобрести инструменты, которые могли быть использованы для взлома правительственных систем за пределами США. Информация о них содержалась в утечке, которая в итоге привела следствие к Мартину, однако его связь с «Теневыми брокерами» не была доказана, отмечает Vice. Впервые об этой ситуации в октябре 2016 года написала газета The New York Times.

По мнению гособвинения, Мартин представляет угрозу для национальной безопасности США и должен быть арестован на время судебного процесса. В частности, это обусловлено тем, что после освобождения Мартин станет мишенью для иностранных разведок, полагают власти страны. В середине октября адвокаты Мартина уже попросили выпустить его на свободу до начала заседаний в суде. Они также отметили, что он «любит свою страну и не имеет намерений предавать её».

0
5 комментариев
Dzorro

Власти США не знали про слово "терабайт".
Ну туууупые (с)

Ответить
Развернуть ветку
Рома Злобин

Так звучит солиднее

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Викторыч

в заголовке ещё лучше было бы "четыреста триллионов бит информации!"

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Панов
не имеет намерений навредить стране
по какой-то причине имеет 50 ТБ сверхсекретных данных

Данные бережёт от захватчиков - не иначе

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pashket Vulgaris

может всё же не украл, а незаконно скопировал?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда