Как начать работать в ИТ-сфере без технического образования

Добрый день. Я — Влад. К несчастью, несколько лет назад я ошибся с выбором профессии, и теперь уже слишком далеко зашел в получении диплома бакалавра философии, чтобы что-то менять.

Я хочу развиваться и строить карьеру в ИТ-сфере. Для себя, как гуманитария, я вижу немного ролей: маркетолог, аккаунт, менеджер проектов. И то, последний вариант на данном этапе ограничен моей базовой технической подготовкой.

У меня есть два вопроса.

На какие должности стоит рассчитывать кандидату без технического образования и соответствующих знаний? Хотелось бы получить ответ в виде реальных кейсов.

Необходимо ли получать техническое образование? Я имею ввиду программирование и математические дисциплины. Возможно ли обойтись самообразованием? Если да, то какие именно области стоит изучить гуманитарию, если он не хочет стать программистом, но хочет разбираться в происходящем?

Спасибо.

0
39 комментариев
Написать комментарий...
madops

IT это болото. Здесь нет стандартов, нет четких требований. Кругом неграмотные долбоклюи. Здесь мало платят. Люди в IT ограниченные и замкнутые в своем мирке, с ними не о чем разговаривать, считают себя илитой (на самом деле нет). Технологии запутанные, неочевидные, очень часто плохо документированные и с непрогнозируемым поведением. Ты точно сюда хочешь?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Першин

Поприветствуем диванную кавалерию!

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

Забыли добавить: ПМы из неудавшихся педагогов и экономистов)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Дергилёв

кое-где именно так и есть:)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Марченко

Риску предположить, что ваше мнение сформировано под влиянием вашего окружения.
Оно не отражает реальной картины.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Vlasenko

Влад, добрый день! Как будто специально для вас вчера статью опубликовали https://spark.ru/startup/noveo/blog/18096/est-li-gumanitariyu-mesto-v-it-10-prichin-otvetit-da

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Tewpin

Без технического образования можно рассчитывать на совершенно любую должность в IT — от маркетолога до программиста. Никаких особых хитростей здесь нет — нужно выбрать свою стезю, сделать в ней несколько проектов и идти с ними искать работу.

Если стезя выбираться не хочет, то идти на низовую должность в компанию покрупнее — саппорт, младший аккаунт, тестировщик и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Хельги Ворон
диплома бакалавра философии

Этим уже все сказано.

На какие должности стоит рассчитывать кандидату без технического образования и соответствующих знаний?

Думаю, нечто вроде тестировщика или мойщика туалетов - в самый раз.

Необходимо ли получать техническое образование? Я имею ввиду программирование и математические дисциплины.

Тебе не поможет.

Возможно ли обойтись самообразованием?

Да, но не тебе.

какие именно области стоит изучить гуманитарию, если он не хочет стать программистом, но хочет разбираться в происходящем?

Никакие. Вообще это отличительная черта гуманитариев - нихуя не понимать, но думать что они во всем разбираются и умнее всех.

Почему софт давно стал забагованным дерьмом, которым невозможно пользоваться? Почему количество ИТ-продуктов растет, а качество неуклонно падает? Почему расплодился убогий зоопарк несовместимых технологий?
Ответы очень просты: оздоровление ИТ-сферы надо начать с того, чтобы выгнать из нее нахер всех гуманитариев, маркетологов, женщин, хипстеров и прочую случайную срань. И тогда технари смогут делать нормальные продукты и, в меру сил, двигать прогресс вперед.

Ах, да - экономика постмодерна, где информационный шум и продажа воздуха важнее, чем какие-то более реальные вещи. Но ей, впрочем, недолго осталось, по объективным причинам.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин
И тогда технари смогут делать нормальные продукты и, в меру сил, двигать прогресс вперед.

Это утопия. Технари займутся своим любимым делом — инженерным онанизмом, перекладыванием кода из файла в файл и стремлением к математическому идеалу.

А начать оздоровление ИТ-сферы можно с того, чтобы создавать такие инструменты, которыми сможет пользоваться даже ребёнок, не забрызгивая всё вокруг утекающей памятью и ошмётками взрывов от многопоточных гонок.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Просто оставлю это здесь.

(C хабра)

Я раньше поражался тому, как уродливы изнутри «взлетевшие» проекты. Сейчас я знаю: красивые проекты не взлетают, потому что они не успевают взлететь. Пока инженеры в белых халатах прикручивают красивый двигатель к идеальному крылу, бригада взлохмаченных придурков во главе с безумным авантюристом пролетает над ними на конструкции из микроавтобуса, забора и двух промышленных фенов, навстречу второму туру инвестиций. Авантюрист любезно раздаёт восторженным пассажирам талоны и бумажные пакетики.

http://bash.im/quote/441422

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Bukov

Как боженька смолвил

Ответить
Развернуть ветку
Amelia
выгнать из нее нахер всех <...>, женщин, <...> и прочую случайную срань

Прямо-таки чувствуется трезвый и адекватный взгляд на мир, позволяющий вам отбирать людей по половому признаку и записывать всех женщин в "прочую случайную срань", которую нужно "выгнать нахер из ИТ".
Зато можно возвысить себя, ибо есть неоспоримое достижение - родился мужчиной.

Очень мило.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Что вы, что вы. Там чувствуется хватка матёрого борца за чистоту айти. Такой точно знает, кому можно работать в индустрии, а кого поганой метлой гнать.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Savoev

А почему считаете, что именно IT это ваша стезя? В чем есть опыт или к какой области интерес: администрирование, разработка, менеджмент? Нужно развиваться имено в том, что больше всего нравится, тогда возможен успех.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лагунов

Причем не обязательно это должен быть вид деятельности предоставляющий услуги или продающий что-то или же разрабатывающий.
Есть же истории что человек вел блог про что-то, а ему предложили делать обзоры за деньги.

Ответить
Развернуть ветку
madops

Потому что модно.

Ответить
Развернуть ветку
Куртуазный маньерист

Сделай собственный сайт о чём нибудь. Пока будешь делать, узнаешь много нового.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Абрамова

Я так скоро год работаю) заканчивала педагогический, история-политология. Работала учителем в школе, а сейчас PM))

Ответить
Развернуть ветку
Ellina Bereza

Мне кажется, это так не работает. Сначала нужно понять что именно получается и, главное, нравится делать. Я имею в виду типы заданий, к которым лежит душа. А иначе действительно выходит... пойти лишь бы кем, но в IT, потому что модно. И по факту, после философского можно работать кем угодно, от рекрутера до iOS девелопера, лишь бы было желание учиться и развиваться.

Ответить
Развернуть ветку
Christina Coloboque

У меня тоже иногда появляется желание пойти в айти, потому что это во первых интересно(иначе почему столько не айтишников читают vc?), во вторых, будучи студентом, я поработала в универе в it отделе и тестировщиком в геймдеве. И после всего что было после, я с ностальгией вспоминаю то время. Там были очень классные люди, хорошая атмосфера, со многими людьми я дружу до сих пор, и в целом культурный уровень людей повыше, чем где бы ни было ещё. Образование у меня совсем не в тему - творческий вуз, с горем пополам, дизайнер из меня паршивый и я им не стала. Потом я со знакомыми организовала один бизнес, затем второй, оба совершенно не связаны с it. Во всех бизнесах я помимо всего прочего занималась всем связанным с компьютерами, сетями, сайтами, рекламой,crm, 1с итд итд ТК была единственным кто в этом понимал. Разбиралась сама, не потому что надо было, можно было и нанять, а потому что интересно. Но самое важное почему у меня есть такое желание. Ниши в которых я работала - не "илитные"( но что лукавить - денежные ) люди с которыми я общаюсь по работе - не мой контингент, скорее наоборот - люди которые не приятны, не хочется называть словом быдло, конечно)) мои сотрудники это и гастарбайтеры, и простой люд (любящий бухнуть и верку сердючку) и просто люди другого поколения, сильно старше. Друзей новых у меня за это время не появилось( Мне не с чем сравнивать, конечно, кроме студенческого опыта. Но иногда хочется бросить все нафиг и устроится пускай на зп, и приходить к 10 утра, зато быть в своей тарелке, классном офисе и молодом коллективе людей со схожими вкусами, хобби и интересами.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Lesov

Техническое образование совершенно необязательно, особенно, если не собираешься работать программистом или сисдамином. С другой стороны, желательно хотя бы базовое понимание основных технологий, с которыми предстоит работать. То же программирование не будет лишним как для маркетолога (автоматизация анализа, BigData, вот это все), так для аккаунт-менеджера (понимание специфики работы с клиентами, автоматизация ответов и пр.). Не знаю, каким боком тут оказался PM, т.к. это та должность, на которую почти всегда берут людей с техническим бэкграундом или куда вырастают из программистов и тим-лидов. Во всяком случае в IT.

Ответить
Развернуть ветку
Mark Marchenko

Для начала советую выделить те профессии, в которых вы ни при каких условиях не сможете стать очень крутым профессионалом. Вот прям топовым.

И вычеркнуть их из своего списка. Не знаю как вам, а мне и начинать не хочется тратить время на тот путь, пройти который я смогу только наполовину.

Например, если вы слабы в математике и понимаете, что это на всю жизнь, то смело вычеркивайте все software engineering позиции - элитным программистом вам не быть, а верстальщиков и "быдлокодеров" итак хватает.

Ответить
Развернуть ветку
Evgenii Krasnoperov

Внукам ту сммщики

Ответить
Развернуть ветку
Evgenii Krasnoperov

Велкам(

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Latypova

Как вариант, попробуйте себя в роли бизнес-аналитика:slight_smile: но при любом раскладе- было бы желание!

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Lesov
философское образование
бизнес-аналитик

Лол. Может лучше сразу в BIG3?

Ответить
Развернуть ветку
Таисия Борисюк

Хаха, почти такой же кейс ) Правда я в околоайтишной сфере кручусь уже почти 10 лет (саппорт, немножко администрирования, отдел тестирования). А на философию пошла уже в сознательном возрасте учиться, исключительно для себя. С лета уволилась с позиции инженера по тестированию и засела за онлайн-лекции и тесты по программированию (Ruby on Rails и все прочее сопутствующее, что может пригодиться: SQL, HTML, CSS, JS etc)
Так вот, вы знаете, все кругом говорят, что для такой специальности соответствующая вышка не обязательна, и в принципе, я согласна. Но не прошло еще ни дня, чтобы я не пожалела о том, что у меня нет высшего технического, а лучше математического образования. Если у меня появится возможность учиться очно, я ей обязательно воспользуюсь, сколько бы мне на тот момент лет не было. Если у вас эта возможность есть - не отталкивайте ее.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Милевский

Инженером (экспертом) работаю в банке, IT образования нет, только гуманитарий и то чисто для своего интереса. Но у меня плюс в том, что я каким-то образом куда бы не устраивался, на любую должность, везде всё переливалось в отдел поддержки - карма блин - и опыт стоящий собрался. Отсутствие вышки может сыграть минусом при попытке занять руководящую должность и то не всегда... я надеюсь на это :)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Romanov

Как, как? - Берёшь и работаешь!
Всегда удивлялся таким классным постам ))

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Zhitkevich

Ну, для начала выберите направление, которое вам интересно. Потому что "ИТ-сфера" настолько размытое понятие, что многое совершенно не связано друг с другом, хотя и то, и то - "айти".
Выбрав направление, начните его изучать. Если есть источники гарантированной информации, приводящие к знаниям - то изучайте х, если таких источников нет или вы их не нашли/не понимаете - начните формировать облако поверхностных знаний по предметной области, а истина и понимание скоро придут, если это действительно ваше.

Сам технарь по образованию, но однажды из сисадминства и инженера техподдержи ушел сначала в монтажники оптических линий, а сейчас занимаюсь их проектированием. Базовые навыки привили на работе, был курс молодого бойца. Дальше самообучение - сначала изучал налаженные процессы и методы, потом начал подтягивать сторонний опыт.
Важно понимать, что прочитав одну-две-пять книжек по теме - спецом не станешь без практики. И что останавливаться на этом нельзя - уж очень живая сфера, постоянно требующая новых знаний.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рычков

Совет - пройти тесты на профпригодность.
Затем необходимо определиться: что именно тебя как соискателя в ИТ интересует?
Есть продажи, есть сервис, есть администрирование, есть программирование, есть управление, есть работа по фин.вопросам, есть в конце концов юридическое сопровождение.
Если по знаниям ближе к техническим направлениям, то выбирай сервис или администрирование. Если ближе к гуманитарию, то выбирай гум.направления.
Запомни: в ИТ очень много направлений. Необходимо развиваться именно в определенных направлениях, а не пытаться изучать все-все-все.
Ну и по профессиям необходимо определиться, т.к. ни в коем случае не стоит становиться универсалом - это выйдет тебе боком!
"Сисадмин хорошо разбирается в серверах, но при этом он совершенно тупой в телекоммуникациях. 1С-ник хорошо разбирается в продуктах 1С и умеет программировать, но при этом 1С-ник совершенно тупой в других вопросах и программных продуктах..." И т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Чекмазова

я тоже педагог по образованию, при том, что на данный момент являюсь студенткой 4-ого курса, а на 3-ем удосужилось работать Руководителем Сервисных проектов в крупной IT-компании. И, действительно, было бы желание развиваться и двигаться дальше!

Ответить
Развернуть ветку
Олег Дергилёв

Я-гуманитарий. По идее нужно было бы в аналитики идти, но как-то н ебыло возможности, потому и оффлайн маркетинговых исследований, оказался в Ит самостоятельно. Сначала сайты делал для себя, потом для других,потом сеошить пришлось научиться,потом маркетологом уже в онлайн.
Иногда думаю, что в Ит уже технарей меньше, чем всякого сброда которые идут сюда из-за стабильных и высоких зарплат и возможности трактор завести.
Наверное скоро стану технарем,так как прогеры знакомые заставляют яву учить или пайтон так как видят, что нифига я не гуманитарий по складу ума...
Так что пробуйте и там уже станет видно что дальше делать.
Как в драке:)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Дергилёв

игнорирую запятые, автозамена и набор текста вслепую прилагается)) но надеюсь понятно, о чем я..

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Demidov

Я позволю себе привести личный пример. Я по образованию финансовый менеджер, закончил Финэк. Проработав по специальности три года, я окончательно понял, что это не мое, параллельно занимаясь ИТ-копирайтингом в сфере телекома и пополняя багаж знаний исключительно самообразованием, благо бесплатных ресурсов предостаточно.
Устроившись сначала в стартап, потом в агентство и поднабравшись релевантного опыта, я на сегодняшний момент занимаюсь достаточно интересными проектами, оставаясь при этом по факту гуманитарием.
К нам постоянно обращаются люди с вопросами, аналогичными вашему, и тут есть два основных варианта ответа:
- Заходить через тестирование / управление требованиями;
- Заходить через управление проектами / бизнес-аналитику.

Предположу, что с вашим бэкграундом первый вариант предпочтительнее, т.к. начальных инвестиций требуется меньше, зона ответственности на должностях уровня Junior QA / RM (Quality Assurance / Requirements Management) достаточно конкретно очерчена, а такие специалисты нужны всегда и везде.
Относительно перспектив скажу просто - знаю людей, выросших с этой должности до генерального директора компании в 50+ человек за несколько лет.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Гаврилов

У нас в интернет-рекламе ужасный кадровый голод. Большая часть приходящих стажёров в агентстве с гуманитарным образованием. Многие вытягиваются, особенно если "чувствовали, что цифры - это их".

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Лунин

Зайдите на сайт Нетологии (https://goo.gl/RQHVqs) и выбирайте для души все, что вздумается. Любые направления и сферы в IT образовании.

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

Я знаю только одного человека, который получил гуманитарное образование (мгимо) и стал успешным почти технарём в ИТ. Сейчас он работает продукт менеджером в лаборатории крупнейшей ИТ компании под Нью-Йорком. Единственный секрет его успеха, который я подсмотрел - много-много труда. Постоянно читать книжки, не стесняться спрашивать умных людей и т.д. Потому что ИТ - это очень сложная штука, даже чтобы быть нормальным аккаунт-менеджером надо знать очень большой спектр вещей.

Ответить
Развернуть ветку
36 комментариев
Раскрывать всегда