Британский суд обязал Uber назначить водителям минимальную зарплату и перерывы

Суд в Великобритании обязал Uber назначить работающим с сервисом водителям минимальную заработную плату и перерывы для отдыха. Об этом сообщает Bloomberg.

Британский суд обязал Uber назначить водителям минимальную зарплату и перерывы

Решение суда распространяется на всех работающих с сервисом водителей, количество которых оценивается в более чем 30 тысяч. Иск против компании летом 2016 года подало профессиональное объединение GMB, которое работает в Великобритании с 1924 года и объединяет работников торговли, безопасности, а также других специальностей.

Представители Uber пытались доказать в суде, что водители сервиса — это самозанятые рабочие, которые не зависят от компании. В GMB считали, что перевозчики относятся ко всем остальным работникам Uber и должны быть обеспечены минимальными правами для сотрудников, которые предусмотрены британским законодательством.

«Водители Uber зачастую работают очень много, чтобы заработать на покрытие своих основных расходов на проживание. Их работа — это то, что позволило Uber стать глобальной корпорацией с оценкой в миллиарды долларов», — сказал представлявший GMB в суде юрист Найджел Маккай (Nigel Mackay) в заявлении, которое приводит Business Insider.

Издание отмечает, что это решение может оказать влияние и на другие сервисы, в которых используется похожая на Uber бизнес-модель. Будет ли Uber обжаловать постановление, не сообщается.

1.8K1.8K открытий
7 комментариев

Ну если есть минимальная зарплата,то должны быть и минимальные обязанности или как? Устроился я в убер, поставил приложение, отвез клиента, а потом куй забил на месяц, а минимальную зарплату получаю?

Ответить

Это значит, что Uber будет блокировать людей, которые пытаются работать больше N часов в сутки?

Ответить

Суд в России обязал Uber включить шансон.

Ответить

Так держать, шпилить надо долбаный Убер, наживается на работягах. Просто состряпал приложение и дерет конскую комиссию 25%.

Ответить

Что за ересь? Если уж Uber не такси, а "информационный сервис", о чем они заявляют и прописывают, то водители - даже не фрилансеры,а пользователи информационного сервиса, просто "с другой стороны"

Ответить

Это называется юридическая казуистика.
А в реальной жизни uber выполняет все функции такси.

Ответить