7 средств для борьбы с прокрастинацией, которые спасут ваш стартап

Александр Лашков написал для нас пост о главной проблеме всех стартаперов вселенной — о прокрастинации (которая вообще-то общая проблема, но для стартаперов может стать фатальной). 

***


Основатель стартапа отличается от большинства других людей тем, что зачастую выполняет роль человека-оркестра, которому нужно думать о пиаре, ублажать инвесторов, а также не забывать о развитии продукта и поиске клиентов. Стрессы столь велики, что в редкие минуты отдыха фаундер может пасть жертвой прокрастинации и дозалипаться в фейсбуке до полного краха своего проекта. Однако все не так плохо, и существуют средства, помогающие избежать таких суровых последствий.

SelfControl


Сколько раз вы говорили себе «Гляну ленту и начну работать» и выключались из жизни на несколько часов? Чтобы не попасть в цепкие лапы фейсбуков, твиттеров, реддитов и прочих таймкиллеров, хорошей идеей будет использование приложения SelfControl.  Схема проста – создаете черный список отвлекающих сайтов, указываете время, на которое их нужно блокировать, и можно спокойно работать, ни на что не отвлекаясь. Главное не забыть, что тут все по-взрослому – если вас накроет ломка, и захочется все же пробраться в любимую соцсеть «на пять минут» (с), останется только биться головой об стену. Не поможет даже перезагрузка Мака и удаление приложения – дождаться истечения времени блокировки придется в любом случае.

 



 

И да, судя по тому, что оно работает только на Maс OS X 10.5 или выше, целевая аудитория эппа – стартаперы (хотя есть и порт на Linux).

Anti-Social


Облегченная версия приложения Freedom, которое  борется с болезнью прокрастинации посредством отключения пациента от сети. Anti-Social действует более интеллигентными методами, и на определенное время блокирует доступ ко всем известным сайтам, где тратится много времени (список можно дополнять). В отличие от SelfControl, спастись от блокировки можно, перезагрузив компьютер. Приложение доступно для Mac и PC. Цена приложения - $15.

Rescue Time


Приложение для тайм-менеджмента, которое анализирует поведение пользователя в интернете и подсчитывает затраченное на посещение того или иного сайта время. Затем, при желании, таких пожирателей времени можно блокировать. Существует бесплатная (Lite) и платная (6 баксов в месяц с оплатой за год) Pro версии Rescue Time. Кроме того, есть специальная корпоративная версия, благодаря которой под колпаком может оказаться не только один фаундер стартапа, но и вся его команда. Приложение работает на Windows, OS X, Linux и Android.


Cold Turkey


Бесплатное - можно самому решить, платить ли, и если да, то сколько. Приложение для компьютеров с Windows. После установки Холодная Индейка спросит вас о том, какие сайты нужно блокировать (есть предустановленный список, который можно расширить), и на какое время. Остановить приложение через диспетчер задач Windows не выйдет – придется перезагружать компьютер.

LeechBlock


Расширение для Мозиллы, чья главная задача заключается в блокировке неугодных сайтов. Можно указывать до 6 наборов сайтов, подлежащих отключению, и устанавливать для каждого из них разное время и даже дни блокировки. Временные настройки  LeechBlock довольно гибкие, и дают возможность не только избавить себя от, например, фейсбука на три часа, но и перекрывать ему кислород на 10 (или сколько нужно) минут каждый час. Еще одна интересная фича – пароль на доступ к сайтам. Например, искушение проверить ленту ВК оказалось слишком велико, чтобы ему противостоять, — но не тут-то было. Чтобы попасть на вожделенный сайт, нужно ввести специальный пароль или код доступа – пока вы его будете набирать, уже можете передумать и вернуться к работе.


Facebook Limiter


Как ясно из названия, приложение ведет яростную борьбу с творением Цукерберга — но, что интересно, под раздачу попал и YouTube, который Facebook Limiter также умеет блокировать. Само приложение является бесплатной версии FB Limiter Pro – оно поставляется в вариантах Single Licence, Family Pack и Enterprise (до 300 лицензий за $100). Блокировать соцсеть и видеохостинг можно на срок от 1 часа до 7 дней. Кроме того, на время периода ограничения доступа FB Limiter становится неуязвим и не может быть удален, а саму блокировку, в свою очередь, нельзя отменить. Важный момент - приложение работает только под Windows.


StayFocusd


Продактивити экстеншн StayFocusd применяет не только кнут, но и пряник. С его помощью можно ограничивать время, проводимое на отвлекающих от работы сайтах. После того, как отведенное на них время закончится, эти сайты станут недоступны до конца дня. Расширение обладает довольно обширными возможностями по настройке — в частности, позволяя блокировать сайты целиком, отдельные поддомены, конкретные страницы и даже специфический контент на странице (видео, игры, формы и т.п.)

Эти простые и изящные способы борьбы с прокрастинацией наверняка помогут вам уделять больше внимания своему стартапу и добиться отличных результатов. Хотя главное – просто уметь сосредотачиваться на работе и расставлять приоритеты.

 



Прим.ред. А если ничего из вышеперечисленного не помогает, всегда можно прибегнуть к помощи электрического тока