Видео: 13 любимых лекций Билла Гейтса о будущем Статьи редакции

Издание Inc опубликовало подборку из 13 лекций проекта TED, которые рекомендует к просмотру основатель и бывший генеральный директор Microsoft Билл Гейтс. В основном речь в этих лекциях идёт о технологиях настоящего и будущего и о том, как они изменят разные индустрии.

Выступления проводятся на английском языке, но к лекциям можно включить субтитры на русском языке в настройках видеороликов.

1. «Роботы, которые могут летать... и общаться друг с другом», Виджей Кумар

Компания Виджея Кумара разрабатывает небольших летающих «умных» роботов, которые способны передавать друг другу информацию и делать что-то совместно: например, собираться в группы и помогать жертвам природных бедствий, заниматься строительством и так далее. «Это и есть будущее», — пишет редакция Inc.

2. «Лучшая статистика, которую вам приходилось видеть», Ханс Рослинг

В своей лекции эксперт в области статистического анализа Ханс Рослинг рассказывает, почему почти всё, что известно человеку о «развивающемся мире», — на самом деле неправда. По словам автора заметки, Рослинг помогает слушателю взглянуть на имеющиеся данные под другим углом.

3. «История нашего мира за 18 минут», Дэвид Кристиан

Дэвид Кристиан кратко пересказывает историю мира — начиная с Большого взрыва. По мнению издания Inc, лекция заставляет слушателя пересмотреть свои взгляды о космосе, принципах человеческого существования и о прогрессе.

4. «Как излечить медицину», Атул Гаванде

«Каждому, кому когда-либо приходилось прибегать к современным медицинским услугам, знает, что эта индустрия не работает. Врачи часто не могут продемонстрировать пациенту элементарную заботу — а ведь это, возможно, один из самых важных элементов всей системы», — пишет Inc. В своей лекции врач Атул Гаванде рассуждает о том, как это можно исправить — делая акцент не на «звёздных» специалистах, а на формировании коллективов.

5. «Как я задержал дыхание на 17 минут», Дэвид Блейн

В своей лекции известный иллюзионист рассказывает, что значит его работа для него самого и для всего человечества.

6. «Неожиданный спад насилия», Стивен Пинкер

Пинкер рассказывает, как падало количество насилия с библейских времён до наших дней. По словам лектора, человечество живёт в самое мирное время в истории.

7. «Сможет ли лазер победить малярию», Натан Мирволд

В своей лекции Мирволд демонстрирует разработанное им и его командой устройство для уничтожения москитов — разносчиков таких опасных заболеваний, как малярия.

8. «Давайте используем видео, чтобы изменить образование», Сал Хан

Основатель образовательной платформы Khan Academy в своей лекции для TED рассказывает о том, как у него появилась идея запуска сервиса и как видеокурсы могут повлиять на мировое образование. Он также предлагает несколько идей, как учителя всей планеты могут применять новые учебные практики и как они помогут развивать эту сферу.

9. «Как Photosynth может связать изображения по всему миру», Блез Агуэра Аркас

Создатель технологии Rhotosynht рассказывает, как технология поможет создавать готовые пейзажи на основе нескольких снимков, которые программа самостоятельно находит в интернете. «Одна из самых красивых лекций на TED», — отмечает редакция Inc.

10. «Как мы остановим полиомиелит — во имя добра», Брюс Эйлворд

«Полиомиелит — болезнь, которую человечество почти победило, но Эйлворд считает, что "почти" в этом случае недостаточно». Лектор предлагает стратегию, которая, по его мнению, поможет изгнать болезнь навсегда.

11. «Чем опасно отрицание науки», Майкл Спектер

Спектер рассказывает, какие опасности несут в себе попытки отрицать научные факты: например, запреты на распространение ГМО, лечение по народным рецептам и утверждения о связи вакцинации с аутизмом.

12. «Давайте вынесем контроль рождаемости на повестку дня», Мелинда Гейтс

По мнению супруги Билла Гейтса Мелинды Гейтс, вопросы контрацепции — одни из самых важных, которые стоят перед человечеством. По мнению Мелинды Гейтс, решение многих глобальных проблем кроется в установлении контроля над рождаемостью.

13. «Сила интровертов», Сьюзан Кейн

Сьюзан Кейн рассказывает, как на общество влияют интроверты. «Экстраверты часто используют свою общительность, харизму и шарм — и хотя интровертов становится практически не видно, на самом деле они оказывают большое влияние на окружающий мир», — отмечает редакция Inc.

0
4 комментария
Денис Кулагин

Прям берите TEDовские лекции, переводите к ним текстовые скрипты (они часто есть уже с профессиональным переводом), потом слушайте и учите так английский. Даббл-профит!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ивасик

как же плохо без английского...

Ответить
Развернуть ветку
Юля Киверова

и это отличная мотивация его учить! аудирование отдушинское

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда