«Мегафон» рассказал о желании развивать условно-бесплатные услуги Статьи редакции

Оператор сотовой связи «Мегафон» рассматривает возможность предоставления условно-бесплатных услуг — по freemium-модели. Об этом сообщает RNS со ссылкой на коммерческого директора компании Влада Вольфсона.

«Мы внимательно рассматриваем возможность технологии работы с нашей абонентской базой по freemium-модели», — заявил Вольфсон во время конференц-колла с журналистами.

Топ-менеджер «Мегафона» отметил, что компания следит за тем, как развивается «бесплатный» оператор «Атлас», который предлагает услуги связи в обмен на использование сервисов партнёров. Вольфсон подчеркнул, что «Мегафон» не видит со стороны «Атласа» конкурентной угрозы.

«Это способ нишевого взаимодействия с узкой нишей абонентов», — сказал он.

Проект «Атлас» инвестора Евгения Гордеева с 8 ноября начал распространение SIM-карт среди своих первых абонентов в Москве. Оператор работает на сети компании «Вымпелком» (бренд «Билайн») с помощью виртуального оператора Sim Sim.

«Атлас» работает по условно-бесплатной модели, предлагая пользователям услуги в обмен на использование сервисов партнёров.

9 ноября «Мегафон» отчитался об итогах работы в третьем квартале 2016 года. Выручка оператора снизилась на 0,2% и составила 81,1 млрд рублей, 79,9 млрд из которых пришлись на Россию (компания также работает на рынках Таджикистана, Абхазии и Южной Осетии).

Выручка от мобильных услуг упала на 3,8%, и составила 66,7 млрд рублей. Оператор ожидает, что в общей структуре выручки будет расти доля доходов от продаж смартфонов и других устройств, на которые сейчас приходятся 9%.

Чистая прибыль «Мегафона» за третий квартал упала в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года — до 6,3 млрд рублей.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Архангельский

Тысячи школьников уже за установку через приложений с маркета деньги зарабатывает на связь. Так что модель бесплатной связи не проблема, многие из маркета готовы платить за взлет в топ.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Seliverstov

условное-желание развивать условно-бесплатные условно-услуги.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Kim

Вероятнее всего, это связано с тем, что теперь все операторы обязаны предоставлять свои вышки другим новоиспеченным. Наводнят теперь рынок виртуальные операторы, а Мегафон сразу же в практически незанятой нише свои позиции укрепляет.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Gordeev
Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Anokhin

Во всем мире телеком тупо монетизирует доступ к инфраструктуре и скупает медиакомпании, становясь контентом. Наши же операторы наивно полагают, что контент с ними поделится.

Ответить
Развернуть ветку
Dark matter developr

Вообще-то, стоит посмотреть на одного из совладельцев Мегафона и там будет контента от мейлуршечки с вконтактиком до телеканалов.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Anokhin

Именно такой и была стратегическая задумка, чтоб сталелитейщик оплачивал услуги связи просмотрами развлекательных каналов в социальных сетях.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда