Марк Цукерберг стал бизнесменом года по версии журнала Fortune Статьи редакции

Деловой журнал Fortune назвал основателя и главу Facebook Марка Цукерберга бизнесменом 2016 года. Годом ранее Цукерберг занимал вторую строчку рейтинга, уступая лидерство генеральному директору Nike Марку Паркеру.

В этом году процесс [выбора] неизбежно привёл нас к человеку, которому всего 32 года, но он уже построил мощную компанию стоимостью $375 млрд, которая насчитывает примерно 1,8 млрд пользователей, — создателю Facebook Марку Цукербергу.

— Fortune

По мнению авторов рейтинга, «стремительный взлёт» Цукерберга говорит о том, что «мир, в котором мы живём, всё больше и больше привязывается к социальным сетям», а ИТ-компании могут «практически в одночасье достичь внушительных масштабов».

По итогам третьего квартала 2016 года выручка Facebook выросла на 56% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составила $7,01 млрд. Чистая прибыль компании показала рост на 166% в годовом выражении и достигла $2,3 млрд. Ежемесячная аудитория Facebook выросла на 16% год к году и составила 1,79 млрд человек, более 1 млрд из которых заходят в соцсеть только с мобильных устройств.

Второе место в рейтинге Fortune занял основатель и глава Amazon Джефф Безос. Его компания доминирует в сфере онлайн-коммерции, а облачная система Amazon Web Services меняет современный бизнес, пишет Fortune.

Замыкает тройку лидеров списка Мэри Диллон, глава компании Ulta Beauty, торгующей косметикой. Она возглавила компанию в 2013 году, с тех пор продажи и прибыль Ulta Beauty удвоились, указывает Fortune. Авторы рейтинга отметили, что это «редкая история успеха в мрачном для розничной торговли десятилетии».

В 2015 году рейтинг бизнесменов года по версии Fortune возглавлял глава Nike Марк Паркер, второе место занимал Цукерберг, третье — гендиректор Electronic Arts Эндрю Уилсон.

0
5 комментариев
Смарт Элло

Ещё бы понимать, сколько ушло, а не только сколько пришло юзеров.

Уже есть усталость от соцсетей. И кажется, на западе уже насытились и уходят, а на востоке своей бешеной численностью входят.

Ответить
Развернуть ветку
Denys Nosov

Да как сказать... Сегодня соцсети стали источником информации, а информацию употребляли всегда, особенно в портативном формате, как, например, газеты или журналы.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Это Марк удачно в Нигерию съездил.

Ответить
Развернуть ветку
Tembot Kerefov

Почему не Маск?

Ответить
Развернуть ветку
Denys Nosov

Он будет в 2017 году

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда