Как оформить отношения с инвестором до открытия компании

Здравствуйте.

Я хотел узнать, каким образом можно закрепить отношения с инвестором, если еще не открыта компания, а часть полученных инвестиций пойдет именно на её регистрацию? Нужно сказать, что компания будет зарегистрирована не в России, а в европейской стране.

Подойдет ли договор товарищества?

Спасибо.


Отвечает Дмитрий Дзюба, юрист «Центра управления законом»

Привет.

К сожалению, точно ответить на ваш вопрос довольно сложно — маловато условий. Очень многое зависит от исходных договоренностей и законодательства той страны, в которой вы собираетесь вести свои дела.

Как мне кажется, договор товарищества или что-то, что могло бы его заменить в иностранном государстве — довольно рискованный вариант, ведь вы будете связаны его условиями ещё до того, как зарегистрируете компанию и у вас появится возможность реализовать договорённости. Вдруг компанию не откроют, вдруг понадобится передоговориться с инвестором или случится что-то ещё?

Что касается российского права, то договор товарищества вряд ли подойдёт. Во-первых, всегда возможен сценарий, при котором кредитор может обратить взыскание не солидарно со всех участников товарищества, а только с одного участника — и кто сказал, что это не вы? Возможный риск потери имущества — дома, квартиры или автомобиля — вряд ли стоит того.

Во-вторых, так как товарищество создается в предпринимательских целях, по российскому праву такой договор могут заключить только юрлица или предприниматели. Подобный подход, как это не печально, однозначно перечёркивает вариант, при котором, к примеру, два физических лица согласовали друг с другом какие-то ключевые условия и решили осуществлять совместную деятельность.

В-третьих, многие инвесторы не любят такие договоры, так как опасаются возможных проблем с бухгалтерией, ведь это дополнительные трудозатраты, которые неминуемо потребуют денежных вливаний и времени, которое очень ценно для инвестора. Ему хочется сэкономить на бюрократии и вложиться в стартап побыстрее, чтобы поскорее получить выгоду. Поэтому, будь я на вашем месте, я бы подумал о заключении предварительного инвестиционного договора. Основное достоинство — вы быстрее получите деньги, инвестор успокоит себя бумажкой и зафиксирует потенциальные убытки, ограничив их размером реальных вложений.

Как это работает: встречаетесь с инвестором, договариваетесь обо всех важных условиях (кто кому сколько даёт денег, на каких условиях, когда вы создаёте компанию, в какой юрисдикции и так далее), вписываете их в договор и, собственно, всё. На следующей стадии, уже после создания компании, подпишите полноценный инвестиционный договор, не забыв пункт о том, что его действие распространяется и на отношения между сторонами, возникшими до его заключения.

Есть ещё один вариант — подписать term sheet, по сути — договор о намерениях, где указываются основные условия сделки, формируемые по результатам переговоров с инвестором. Я вижу два достоинства такого варианта — сторона, чьи права были нарушены, сможет попытаться доказать факт договорённостей между ней и инвестором, ну и из документа будут понятны позиции сторон по самым важным вопросам, что поможет юристам в составлении договора.

Разница между term sheet и предварительным инвестиционным договором заключается в том, что, по общему правилу, в term sheet не указываются обязательства сторон и далеко не все положения term sheet имеют обязательную силу. Полезное действие такого документа — фиксация договорённостей, но не обязанность их соблюсти.

Также следует учитывать то, что международная судебная практика по данной категории дел очень различается и существует вероятность того, что несмотря на согласованный между сторонами term sheet, не получится привлечь нарушающую договоренности сторону к ответу. Если выбирать между этими двумя вариантами, думаю, что вариант с предварительным инвестиционным договором более надёжный и не трудоёмкий. Поэтому он лучше подойдёт как для стартапера, так и для инвестора.

И помните об ответственности. Если вы нарушите договорённости, вас неизбежно накажут деньгами, потребовав полного или частичного возврата инвестиций, да ещё и с неустойкой.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Лобанов

Инвестиции на регистрацию фирмы это сильно)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лобанов

Европа конечно бывает разная, но все же

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

Если не регистрировать самому, а нанять контору, то в 2 - 2.5 тысячи долларов точно можно влететь. Да даже и $500 терять не хочется. Главное чтобы инвестора не пугала такая неуверенность в результате)

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

Пропустил слово Европа - цены США.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Корхов

А можно подробнее почем term sheet не обязателен к выполнению? Есть судебная практика, что условия term sheet могут не выполняться с двух сторон и за это ни чего не будет?

Ответить
Развернуть ветку
Ильин Александр

Сталкиваясь с необходимостью решить проблему, которую сложно описать, разделите её на ряд простых действий.
1-Регистрация предприятия в выбранной вами стране.
2-Заключение инвестиционного договора между инвестором и организацией.
Как вариант, инвестор сам может реализовать оба пункта и передать вам компанию со всеми обязательствами.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда