ФАС заподозрила HP и Lenovo в координации картеля поставщиков техники Статьи редакции

ФАС предполагает, что российские представительства HP и Lenovo занимались координацией картельного сговора поставщиков техники для ГАС «Выборы», передаёт ТАСС. Ранее Центризбирком оценил ущерб от картеля в 100 млн рублей.

Начальник управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Тенишев заявил, что ведомство сейчас проверяет работу российских офисов компаний. «Чем они закончатся, сейчас трудно говорить, но одна из рабочих версий, что именно они определяли поведение этого картеля на торгах», — сказал он.

23 ноября ФАС сообщила о возбуждении дела против шести российских ИТ-компаний — ООО «Бизнес компьютерс групп», ООО «АМИ-НЕТВОРК», ЗАО «КРОК инкорпорейтед», ООО «Супервэйв групп», ЗАО «Крафтвэй корпорэйшн ПЛС» и ООО «Производственная компания Аквариус». Все они подавали заявки на электронный аукцион на поставку системных блоков для ГАС «Выборы», который проводил Федеральный центр информатизации при Центризбиркоме.

В самом конкурсе участвовали только две компании, «Бизнес компьютерс групп» и «Супервэйв Групп», которые предлагали устройства HP и Lenovo. При этом «Крафтвэй» и «Аквариус» могли получить преференции как поставщики российского оборудования.

Кроме того, участники аукциона снизили начальную цену контракта в 652,37 млн рублей только на 1%, хотя имели возможность понизить её на 15%. ФАС полагает, что все шесть компаний договорились о такой схеме участия в торгах и минимальном снижении цены.

0
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Макаров

Что б за Трампа голосовать

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Тридня Запоевъ

крафтвей аквариус

сладкий запах нулевых

кек

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда